Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Bloomberg: Robinhood подаст заявку на IPO в марте

Robinhood планирует подать конфиденциальную заявку на IPO не позднее марта 2021 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

На прошлой неделе компания провела переговоры с андеррайтерами о процедуре подачи заявки, сообщили собеседники издания, знакомые с ситуацией. По данным источников, компания планирует подать заявку в ближайшие несколько недель, однако окончательное решение ещё не принято, и сроки могут измениться.

Представитель Robinhood от комментариев отказался.

Robinhood — финтех-стартап, чьё приложение позволяет торговать на бирже без комиссий. Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда Влад Тенев и Байху Бхатт. Robinhood выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а также долями акций.

Росту популярности приложения Robinhood способствовала пандемия и карантин. За первые четыре месяца 2020 года к приложению подключились более 3 млн новых клиентов. Всего у Robinhood 13 млн пользователей.

В феврале 2021 года Robinhood привлёк $3,4 млрд. Раунд возглавил Ribbit Capital, среди инвесторов ― ICONIQ Capital, Andreessen Horowitz, Sequoia, Index Ventures и NEA. По последним данным, Robinhood оценивают в $40 млрд.

В последнее время компания столкнулась с нехваткой средств и повышенным вниманием регулирующих органов США.

В декабре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) оштрафовала Robinhood на $65 млн за предоставление клиентам неполной и вводящей в заблуждение информации об источниках выручки. По условиям соглашения с SEC, компания выплатила штраф, не отрицая, но и не подтверждая эти обвинения.

А в январе 2021 года сервис оказался в центре истории с WallStreetBets. Тогда пользователи Reddit почти в три раза подняли акции американской сети магазинов видеоигр GameStop. Это привело к тому, что крупные инвестиционные компании потеряли миллиарды долларов.

Robinhood столкнулся с проблемами из-за большого объёма торгов акциями GameStop, Nokia, Blackberry и других компаний. Сервис получил коллективный иск от пользователей из-за отключения покупки этих акций.

Поделиться