Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта международные рейсы из-за массовых арестов самолетов за границей. Это касается компаний с зарегистрированными в реестрах других стран воздушными судами в рамках договора о лизинге с зарубежной организацией.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с 00:00 по московскому времени 6 марта приостановить все рейсы за рубеж, а с полуночи 8 марта — временно прекратить перевозки из-за границы в Россию, сообщает «Интерфакс».

В ведомстве обращение к авиакомпаниям объяснили «высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом». «Полеты внутри территории РФ отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений», — отметили в Росавиации.

«Иностранными государствами — участниками санкционных мероприятий, помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих иностранным лизингодателям», — заявили в Росавиации.

Ограничения не касаются авиакомпаний с самолетами иностранной или российской регистрации, а также иностранных авиакомпаний государств, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с Россией.

Авиакомпания «Победа» вслед за «Аэрофлотом» с 8 марта прекращает летать за рубеж.

Поделиться