Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Роскомнадзор объяснил блокировку Instagram

Роскомнадзор разослал письмо через портал «Госуслуг», в котором объяснил необходимость блокировки Instagram в России. В нем говорится, что социальная сеть будет заблокирована, так как это необходимо для «обеспечения психологического здоровья граждан». Также ведомство выражает надежду, что российские пользователи смогут быстро перейти в VK и «Одноклассники», пишет TJournal.

Роскомнадзор напомнил, что накануне Meta, которой принадлежит. Instagram, подтвердила информацию о том, что не будет удалять призывы к насилию над россиянами вопреки международному праву. «Призывы к насилию в отношении людей, объединенных по признаку национальной общности или гражданства, являются частью состава преступления, характеризуемого как „геноцид“, что запрещено Конвенцией ООН от 1948 года „О предупреждении преступлений геноцида и наказания за него“», — говорится в письме ведомства.

Помимо этого, в письме Роскомнадзора говорится, что его задача – обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков и защитить их от травли.

Ведомство предупреждает пользователей Instagram, что у них есть время до 14 марта, чтобы предупредить своих подписчиков и друзей, а также перенести фото и видео из аккаунта на другие ресурсы.

Роскомнадзор надеется, что переход в отечественные интернет-ресурсы «произойдет быстро», а в перспективе пользователи смогут открыть для себя «новые возможности коммуникации и ведения бизнеса».

О блокировке Instargram стало известно 11 марта. В тот же день Генпрокуратура потребовала признать владеющую Instagram Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны.

После сообщений о блокировке вице-президент компании Meta Ник Клегг сказал, что новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине. Таким образом соцсеть хочет дать местным пользователям свободно высказывать свой гнев в адрес российских войск.

Поделиться