Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Великобритания наложила санкции на Германа Грефа и Олега Тинькова

Глава «Сбера» Герман Греф и основатель «Тинькофф» Олег Тиньков попали под санкции правительства Великобритании, пишет vc.ru со ссылкой на документ.

Активы Хасиса и Грефа в Великобритании будут заморожены, также им будет запрещен въезд в страну. Яхтам Олега Тинькова запрещается входить в порты Великобритании, а самолетам — пролетать в воздушном пространстве страны или приземляться на ее земле.

Также в новый список санкций попали 26 компаний и организаций, в том числе Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, «Алроса», «Российская венчурная компания», Уральский банк реконструкции и развития и другие.

Альфа-Банк рассказал изданию, что санкции никак не повлияют на его работу, за исключением того, что компания приостановит расчеты с контрагентами из Великобритании.

В Тинькофф-банке уточнили, что Олег Тиньков попал под санкции как частное лицо: «Господин Тиньков давно не является контролирующим акционером „Группы Тинькофф“ или Банка Тинькофф, не является лицом, принимающим решения или оказывающим существенное влияние на компании группы. Данные санкции не оказывают влияния на деятельность „Группы Тинькофф“ и Тинькофф Банка».

11 марта 2022 года пользователи Тинькофф Банка начали жаловаться на блокировку своих банковских карт и вкладов. Банк объяснил, что ввел временные ограничения для тех, кто недавно проводил операции с «признаками злоупотребления условиями договора обслуживания». С 27 февраля некоторые пользователи начали делать валютные переводы между счетами, что привело к «неосновательному обогащению»: они конвертировали рубли в фунты, фунты в доллары, а их обратно в рубли, что приводило к обогащению примерно на 20% из-за разницы в курсе.

Поделиться