Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Швейцария выдаст США Владислава Клюшина. Он работал над системой мониторинга СМИ для Кремля

Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил апелляцию российского бизнесмена Владислава Клюшина на решение о его экстрадиции в США, пишет Reuters. Суд не принял его аргумент о том, что он стал жертвой политической кампании США.

Клюшина обвиняют в «хакерстве против IBM, Tesla и других американских транснациональных компаний». Речь идет о краже более $10 млн, отмечает ТАСС. Бизнесмена задержали в швейцарском Церматте по запросу США в марте этого года.

Адвокат Клюшина настаивает на политической подоплеке дела: по его мнению, настоящая причина ареста и экстрадиции бизнесмена связана с его работой и связями, а также с его доступом к информации безопасности. Защита Клюшина ранее подавала жалобы с требованием отменить решение об его аресте и экстрадиции в Федеральный уголовный суд и в Верховный суд Швейцарии, однако обе жалобы были отвергнуты, как и предложение Клюшина внести залог в $1,6 млн, отмечает издание «Настоящее время» (внесено в реестр СМИ-иноагентов).

Владислав Клюшин — учредитель компанию «М13», она разработала систему мониторинга для средств массовой информации «Катюша». Ее использует администрация президента в Кремле с 2016 года. Считается также, что бизнесмен является владельцем политического анонимного Telegram-канала «Незыгарь» и имеет связи с замглавой администрации президента Алексеем Громовым.

Поделиться