Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Основатель Qiwi Сергей Солонин стал акционером технологической компании Station

Основатель QIWI Сергей Солонин стал акционером технологического проекта Station, основанного «Сколковом» и японской Dentsu. По словам главы Skolkovo Ventures Владимира Саковича, Солонин получил 37,5% компании. Station занимается развитием маркетинговых технологий, таких как чат-боты и рекомендательные системы.

Проект Station был  основан в 2020 году как холдинг для создания платформы по развитию маркетинговых технологий, таких как чат-боты и рекомендательные системы, пишет РБК. Изначально инвесторами Station были Skolkovo Ventures (входит в «Сколково») и совместное предприятие DEEP — японской Dentsu и российской OKS Group.

В марте 2022 года Dentsu объявила об уходе с российского рынка. Компания передала права на владение СП Dentsu Russia местным акционерам Кириллу Матвееву и Олегу Полякову. По словам представителя Station, доля в DEEP перешла к OKS Group.

Он добавил, что переговоры с Солониным начались еще год назад. Тогда предприниматель не выкупал доли у акционеров, а вошел через размывание долей: Skolkovo Ventures и OKS Group теперь владеют по 31,25% актива. Сумма инвестиций не раскрывается.

Глава Skolkovo Ventures Владимир Сакович заявил, что в ближайшие годы построить в России компанию с капитализацией около $1 млрд будет проще, поскольку «освобождаются большие доли рынка от западных вендоров и у российских игроков появится возможность их занять, кратно вырасти в оборотах». Один из примеров такого сегмента рынка — Station, отметил он.

Поделиться