Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Суд по делу «Зимней вишни» признал владельцев ТЦ и пожарных виновными

Кемеровский суд признал виновными всех восьмерых в произошедшем в торговом центре «Зимняя вишня» в марте 2018 года. Судья постановил, что руководители ТЦ оказывали небезопасные услуги, а пожарные виновны в халатности. Ранее прокуратура просила назначить фигурантам по 14 лет тюремного заключения. Сроки наказания суд назовет позже, передает РИА Новости.

Гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежду Судденок, гендиректора Кемеровского кондитерского комбината (собственник ТЦ) Юлию Богданову и технического директора комбината Георгия Соболева Заводский районный суд Кемерово признал виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к смерти двух и более человек, а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек. Они частично признали свою вину.

Руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и сотрудника той же компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина — в нарушениях требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек. Фигуранты также частично признали вину.

Сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.

Начальника караула пожарно-спасательной части Сергея Генина и начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина суд признал виновными в халатности, повлекшей гибель людей. Первый, по версии следствия, при пожаре направил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. Дойдя до четвертого этажа, пожарные обнаружили запертую дверь. После этого они вернулись к другой лестнице и по ней попали на четвертый этаж. В результате сотрудники МЧС потеряли время, которое могли использовать для спасения людей.

Бурсин, в свою очередь, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также не провел необходимую в таких случаях разведку, из-за чего погибли люди. Оба сотрудника просили суд признать их невиновными и оправдать.

Пожар в торговом центре произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, большинство — дети, которые в это время находились в кинотеатре на верхнем этаже и не смогли выбраться из-за закрытых выходов.

По информации следствия, в день трагедии в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности. При расследовании специалисты провели более 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз, с помощью которых удалось установить недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, а также то, что руководство регионального МЧС не проверяло соблюдение требований противопожарной безопасности в ТЦ.

Поделиться