Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Тайвань, Сингапур и Япония могут поддержать санкции США против российских технологических компаний

Япония, Тайвань и Сингапур готовы поддержать планы США по введению санкций против российких технологических компаний из-за ситуации с Украиной. Об этом пишет издание Foreign Policy.

Администрация Байдена ведет переговоры с экономическими центрами Азии, чтобы заручиться их поддержкой в ​​отношении жестких санкций в отношении России. Тайвань, Япония и Сингапур являются крупнейшими производителями полупроводников, компьютерных чипов и другой высокотехнологичной продукции в мире. Компании в этих странах выполняют заказы в том числе и для российских разработчиков. Ограничения,  которые могут быть введены против России, будут похожи на те, что ранее были введены против китайской компании Huawei.

«Все полупроводники на планете частично изготавливаются с использованием американского программного обеспечения или оборудования, поэтому мы можем отследить все, что предназначено для России», — заявил в электронном письме Foreign Policy Кевин Вольф, бывший высокопоставленный чиновник Министерства торговли, ныне работающий в юридической фирме Akin Gump.

Посольство Японии в разговоре с Foreign Policy сослалось на заявления премьер-министра Фумио Кисиды и министра иностранных дел Хаяси Ёсимаса, которые осудили действия России как явное нарушение международного права и заявили, что Япония будет работать с международным сообществом и своими партнерами по «большой семерке» над «жестким ответом, включая санкции». Посольства Сингапура и Тайваня не ответили на запрос издания.

Это уже не первый раз, когда в СМИ появляется информация о санкциях такого рода. Издание Reuters еще в декабре 2021 года сообщило, что власти США обсуждают запрет на экспорт в Россию потребительской электроники и компонентов для самолётов и автомобилей.

Поделиться