Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Telegram отключит от API сторонние клиенты, если они не добавят рекламные сообщения

Telegram начал рассылать письма разработчикам неофициальных клиентов мессенджера с требованием добавить рекламу, пишет TJ.

Разработчики должны добавить официальную рекламу с 1 января 2022 года. Соответствующее сообщение также появилось в разделе для разработчиков, который посвящен встраиванию спонсорских сообщений. Если они откажутся или проигнорируют просьбу, Telegram «отключит» их клиент.

«К сожалению, Telegram не может финансово поддерживать сторонние приложения, которые не отображают спонсируемые сообщения, такие приложения придется отключить», — сказано в письме Telegram к разработчикам сторонних приложений.

Недавно в Telegram появилась функция рекламных сообщений. Сейчас она работает в тестовом режиме. Дуров дал несколько пояснений по внедрению новых рекламных функций в мессенджер. Он сразу предупредил, что в Telegram не появится рекламы в списке чатов, в личных чатах или группах.

Данные пользователей не будут собираться для таргетированной рекламы, так как для Telegram защита персональных данных пользователей была и остается главным приоритетом, отметил Дуров.

Спонсорские сообщения будут показываться исключительно в крупных публичных каналах, на которые подписаны более 1 тыс. участников, а также они будут связаны с тематикой самих каналов.

Поделиться