Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Тим Кук получил вознаграждение в виде акций Apple на $750 млн

Тим Кук получил более 5 млн акций Apple на общую сумму свыше $750 млн по случаю десятилетия на посту руководителя корпорации. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Эти акции — заключительная часть компенсационного пакета, который Кук получил 10 лет назад, когда стал гендиректором Apple. В 2020 году году он получил новый компенсационный пакет, который действует до 2026 года.

Бонус был привязан к стоимости акций Apple в сравнении с акциями американских компаний, входящих в биржевой рейтинг S&P 500. За последние три года стоимость корпорации показала более уверенный рост, чем у двух третей компаний, а общая прибыль акционеров составила более 190%. С тех пор, как Кук возглавил корпорацию, ее акции выросли более чем на 1200%.

На этой неделе Тим Кук пожертвовал акции Apple на сумму почти $10 млн неназванной благотворительной организации, говорится в документах SEC. Ранее глава Apple заявлял, что потратит на благотворительность все свое состояние.

Кук возглавил Apple после того, как эту должность из-за продолжительной болезни покинул Стив Джобс. За 10 лет его руководства капитализация компании выросла с $350 млрд до $2 трлн.

Поделиться