Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Уоррен Баффетт: пандемия сильнее всего ударила по малому бизнесу, и худшее пока не позади

Уоррен Баффетт в интервью заявил, что пандемия оказала неравномерное влияние на бизнес, а также что мир очень плохо подготовлен к подобным угрозам, пишет CNBC.

В прошедшем выпуске программы «Buffett & Munger: A Wealth of Wisdom» глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт и его партнер и вице-председатель Чарли Мангер ответили на ряд вопросов касательно бизнеса. По мнению Баффетта, пандемия оказала неравномерное влияние на малый и средний бизнес. «Экономическое воздействие было чрезвычайно неравномерным, когда многие сотни тысяч или миллионы малых предприятий пострадали ужасным образом, но большинство крупных компаний в целом преуспели», - сказал генеральный директор Berkshire Hathaway.

Мангер заметил, что некоторые предприниматели, вроде продавцов машин, не пострадали от эпидемии, а наоборот, обрели небывалый успех.

«Это не просто возвращение к нормальной жизни; это привело к невероятному успеху, которого они не ожидали. Автодилеры зарабатывают деньги, которых у них не было бы, если бы не пандемия», – говорит Чарли Мангер. Из-за закрытия множества заводов и нехватки полупроводников продавцы машин и автопроизводители получили рекордную прибыль.

Баффетт также считает, что мир глобально очень плохо подготовлен к чрезвычайным ситуациям – маловероятным, но возможным.

«Мы знаем, что будет еще одна пандемия. Мы знаем, что есть ядерная, химическая, биологическая, а теперь еще и киберугроза. У каждой из них ужасные последствия. И мы кое-что с этим делаем, но это просто не то, с чем общество, кажется, способно в полной мере справиться».

Поделиться