Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В Дубае протестируют электронные автомобильные номера. Устройство поможет при угоне или аварии

Фото: iStock

Администрация эмирата Дубай Объединенных Арабских Эмиратов в мае 2018 года приступит к тестированию электронных автомобильных номеров. Устройство сообщит окружающим об угоне машины, а экстренным службам — об аварии, пишет BBC.


Устройства оснащены дисплеем, датчиком GPS и передатчиком информации. Регистрационный номер автомобиля будет показан на экране. В случае угона или подозрения на угон на номерах появится соответствующая надпись.

В случае каких либо повреждений устройство автоматически отправляет уведомление в экстренные службы. Кроме того, электронные номера смогут взаимодействовать с другими транспортными средствами и получать информацию о ситуации на дорогах. Разработка позволит сократить количество пробок в центре Дубая, отмечает издание.

Владельцу электронных номеров не придется получать новые в отделении полиции в случае смены автомобиля — для достаточно заполнить онлайн-заявку, и данные на экране устройство обновятся.

Ранее глава Управления дорог и транспорта Дубая (RTA) Аль Тайер заявил о намерении властей к 2020 году заменить до 25% транспорта в городе беспилотными автомобилями. По словам чиновника, речь идет о массовой закупке автомобилей Tesla Model S и Model X.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Поделиться