Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В Госдуме приняли закон о легализации параллельного импорта в России

В Госдуме приняли закон о параллельном импорте. Российские компании смогут ввести в страну товары покинувших рынок брендов, не опасаясь гражданской, административной и уголовной ответственности.

Депутаты Госдумы сразу в двух чтениях (второе и третье) приняли закон о легализации параллельного импорта в страну, сообщает «Коммерсант».

В соответствии с законом, использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не будет считаться нарушением. Закон оградит российские компании от гражданской, административной и уголовной ответственности, если они решат завезти продукцию по параллельному импорту.

Комитет экономполитики в заключении отметил, что закон обеспечит интересы российских потребителей, которые столкнулись с нехваткой продукции. Кроме этого, закон позволит развивать российскую экономику в условиях санкций.

20 июня стало известно, что маркетплейсы начали самостоятельно работать над организацией параллельного импорта. В первую очередь планируется завозить бытовую технику и электронику, косметику, парфюмерию и одежду.

Поделиться