Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Компания с российскими корнями ZeroAvia планирует выйти на биржу с оценкой в $1 млрд

Валерий Мифтахов, гендиректор ZeroAvia, может вывести компанию на биржу через слияние со SPAC, с оценкой в $1 млрд. Об этом он рассказал в интервью Forbes.

ZeroAvia создает водородные двигатели для пассажирских самолетов. В компании Мифтахову принадлежит «чуть меньше 50%», следовательно, если она станет единорогом, то доля предпринимателя составит около $500 млн.

В рамках последнего раунда инвестиций ZeroAvia смогла привлечь $37 млн, при этом одним из инвесторов выступила Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса. Вся компания в ходе раунда, по словам Мифтахова, была оценена в несколько сотен миллионов долларов.

Мифтахов утверждает, что рассматривает несколько вариантов выхода на биржу. «[Это] может быть [еще один] раунд, может быть паблик — может быть все, что угодно», в том числе слияние с компанией специального назначения — SPAC.

ZeroAvia была основана в 2017 году. Компания уже успела провести свой первый полет, а в разработке у нее находятся самолеты с 20 пассажирскими местами, которые смогут летать на дальность до 400 км. Также у компании заключены контракты с British Airways и Amazon.

Поделиться