Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Продолжительность жизни пчел в США сократилась вдвое за последние 50 лет

Ученые обнаружили, что жизнь медоносных пчел в США сократилась на 50% в лабораторных условиях. Поскольку насекомые изолированы от стрессовых факторов окружающей среды, ученые полагают, что дело в генетике. Поиск причины снижения продолжительности жизни медоносных пчел позволит вывести долгоживущих насекомых.

Продолжительность жизни отдельных медоносных пчел, содержащихся в лабораториях, сократилась на 50% с 1970-х годов, обнаружили энтомологи Мэрилендского университета в США. Их исследование опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Пчелиные семьи естественным образом стареют и погибают, что требует их замены на пасеках. Однако в последнее десятилетие американские пчеловоды сообщают о более высоких показателях смертности насекомых. Чтобы разобраться в причинах, ученые проанализировали влияние пестицидов, факторов стресса, паразитов, болезней и питания.

Это первое исследование, показывающее общее снижение продолжительности жизни медоносных пчел, потенциально независимое от стрессовых факторов окружающей среды. Это значит, что причиной может быть генетика.

Докторант кафедры энтомологии и ведущий автор исследования Энтони Ниарман рассказал, что пчел изымают из колонии до того, как они станут взрослыми.

«Все, что сокращает их продолжительность жизни, происходит до этого момента. Это наталкивает на мысли о генетическом компоненте. Если предположение верно, это может указывать на возможное решение проблемы. Если мы сможем определить некоторые генетические факторы, то, возможно, выведем долгоживущих медоносных пчел», — объяснил Ниарман.

Исследователи собрали куколок пчел из ульев спустя 24 часа после выхода из восковых ячеек. Собранные пчелы росли в инкубаторе, а во взрослом состоянии содержались в специальных клетках. Ученые заметили, что вне зависимости от рациона, средняя продолжительность жизни пчел в клетках была вдвое меньше, чем у пчел в аналогичных экспериментах в 1970-х годах. Для этого Ниарман изучил опубликованные за последние 50 лет лабораторные исследования.

Предыдущие работы показали, что в реальном мире более короткая продолжительность жизни медоносных пчел соответствует меньшему времени на поиск пищи и меньшему производству меда. Это первое исследование, связывающее эти факторы со сменой колоний.

Команда ученых смоделировала влияние сокращения продолжительности жизни на 50% на пчеловодство, где пчелиные семьи меняются каждый год. В результате уровень потерь составил около 33%. Это соотносится с ежегодными потерями в 30–40%, о которых сообщают пчеловоды в последние 14 лет.

Следующим шагом исследователей будет сравнение тенденций продолжительности жизни медоносных пчел в США и других странах. Если будут обнаружены различия, ученые смогут выделить и сравнить потенциально влияющие факторы, такие как генетика, использование пестицидов и вирусные заболевания.

Узнайте больше

Генетика может влиять на различные аспекты жизни человека, в том числе на желание работать и заниматься спортом. Американские ученые обнаружили, что склонность к лени заложена в геноме как особое свойство.

Поделиться