Новости

Создатель Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире

Джефф Безос, основатель и глава онлайн-ретейлера Amazon, обошел Билла Гейтса и стал самым богатым человеком в мире. Bloomberg сообщает, что его состояние оценивается в $90,9 млрд.

На торгах 27 июля акции Amazon выросли на 1.8%, одна бумага стоила $1071. Безос уже обогнал Гейтса, но закрепиться на первом месте в списке богатейших людей он сможет, если к концу дня акции не подешевеют.

Издание отмечает, что акции выросли на ожиданиях публикации отчетности. Аналитики прогнозируют, что выручка Amazon по итогам второго квартала 2017 года вырастет на 22% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составит $37,2 млрд.


Майкл пактер

аналитик Wedbush Securities

«Amazon Prime — вот причина, по которой традиционная розничная торговля теряет популярность. Любой, кто присоединяется к Prime, получает возможность покупать со скидкой 10%. И число пользователей будет расти, поскольку Amazon добавляет все больше сервисов».

За последний год акции Amazon выросли на 40%, а накануне стоимость компании превысила $500 млрд. За всю историю достичь такой капитализации удавалось только Apple, Alphabet и Microsoft. В этот день состояние Безоса увеличилось на $832 млн, а Гейтс потерял $167 млн.

Джефф Безос. Фото: theguardian.com

Зимой в компании рассказали о планах увеличить число работников в Европе на 30%. Одна из причин — инвестиции в технологии. Amazon планирует нанимать инженеров и разработчиков.

За первые шесть месяцев 2017 года Amazon запустил сразу несколько новых сервисов. Это сервис для выбора покупок Spark, магазины Amazon Fresh Pickup для закупки продуктов онлайн, Amazon Cash для совершения покупок без банковской карты и другие. 

Джефф Безос основал Amazon в 1994 году. В 1995 году был запущен сайт, а в 1997 компания вышла на IPO. В создание компании было вложено $300 тысяч. Сначала на Amazon.com можно было купить только книги, позднее ассортимент расширили и на сайте появились компакт-диски, одежда, электроника и другие товары.

А ещё мы рассказывали, как Amazon выходит в оффлайн и открывает полностью автоматизированные магазины без сотрудников.

Читайте нас в Facebook, Twitter и ВКонтакте.