Новости

Татфондбанк перестал выдавать деньги клиентам и допустил дефолт

«Татфондбанк» напоминает, что с 7 декабря он начал испытывать сложности с ликвидностью «в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях». Сейчас руководство финучреждения консультируется с правительством Татарстана. План мер по восстановлению финансовой устойчивости направлен в Центробанк. «Татфондбанк делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию», – заверили в банке. 

По информации
RNS, «Татфондбанк» допустил технический дефолт по облигациям: не выкупил биржевые облигации серии БО-14 и не выплатил купонный доход по ним. Произошло это в связи «с временным отсутствием денежных средств в необходимом объеме», говорится в сообщении банка на сайте раскрытия корпоративной информации. «Татфондбанк» должен был купить облигации на общую сумму 1,856 млрд рублей и выплатить купонный доход за период с 7 по 13 декабря в размере 4,102 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что «Татфондбанк» ввел ограничения на операции по выдаче вкладов физлицам. На такую меру ему пришлось пойти из-за ажиотажного спроса клиентов на снятие средств. За неделю банк выдал более 3 млрд рублей физлицам.