Новости

Румынские ученые выяснили, что перерывы по 10 минут помогают от выгорания на работе

Ученые провели метаанализ исследований за последние 30 лет, чтобы проверить эффективность коротких перерывов на работе для борьбы с выгоранием. Эмоциональное выгорание характеризуется чрезмерным утомлением, равнодушием к происходящему и неудовлетворенностью собой. ВОЗ включила его в международную классификацию болезней.

Ученые из Румынии проверили эффективность микроперерывов длительностью 10 минут для борьбы с эмоциональным выгоранием. Результаты метаанализа 22 исследований опубликованы в журнале PLOS One.

Эксперименты проходили как в лабораторных условиях, так и на рабочих местах. В одних исследованиях добровольцам во время перерыва предлагали прогуляться или посмотреть видео, в других — заняться чем-то другим или помочь коллеге. Авторы пришли к выводу, что занятия, связанные с работой, не помогают отдохнуть.

Короткие перерывы, во время которых сотрудники занимались чем-то отвлеченным, снижали уровень стресса и ослабляли негативные эмоции. Особенно эффективны были те микроперерывы, когда человек делал упражнения — разминку или растяжку. Однако на продуктивность такие перерывы не влияют, установили ученые.

Узнайте больше

Ранее врач-терапевт, исследовательница и автор книг Сандра Долтон-Смит назвала семь видов отдыха, которые помогают избежать выгорания. И это не сон.

По данным Headhunter, 61% российских компаний ничего не делают для борьбы с выгоранием сотрудников. В 9% компаний сказали, что от выгорания страдают ментально нестабильные специалисты, называющие этим термином обычную усталость от работы.