Новости

Американский художник создал аналог Facebook, в котором можно опубликовать только 100 постов

Социальная сеть Minus позволяет пользователям опубликовать только 100 постов за все время. Ее в качестве эксперимента создал художник и профессор Иллинойского университета Бен Гроссер. Он уже больше 10 лет изучает, как сделать коммуникацию в интернете более здоровой и информативной, пишет Fast Company.

Facebook только недавно дал пользователям возможность отключать «лайки», которые могут сильно влиять на их психологическое состояние. Гроссеру эта идея пришла еще 10 лет назад: в 2012 году он создал расширение для браузера Facebook Demetricator, которое скрывало число лайков, репостов, комментариев и другие данные. Позже он создал версии расширения для Instagram и Twitter.

Идея для соцсети Minus появилась в 2019 году, когда Гроссер решил смонтировать видео с фрагментами выступлений Цукерберга с 2004 по 2019 год, в которых он упоминал о росте Facebook. «Я думал, что оно будет длиться 5 или 10 минут, но в итоге получилось почти 50 минут, — рассказал Гроссер. — Как компания, Facebook была одержима ростом».

Тогда он решил создать соцсеть, похожую на Facebook, для которой вовлеченность и рост не являются основными целями. В Minus нет лайков и счетчика подписчиков, поэтому пользователям не приходится беспокоиться о реакции других на свой пост. Кроме того, каждый пользователь Minus может опубликовать только 100 постов.

«Minus вращается вокруг вопроса о том, что бы произошло, если бы соцсети не всегда принуждали нас участвовать в них, а активно работали бы над тем, чтобы снизить наше участие», — говорит Гроссер.

Пользователи Minus публикуют много стихотворений, цитат и вопросов. В ленте стало гораздо меньше политики и троллинга, так как посты не вознаграждаются лайками и более высоким положением, объясняет Гроссер. Единственный способ поднять пост в ленте — это устраивать дискуссии. «Так и работало человеческое взаимодействие до социальных сетей. Мы не ходили на вечеринки и не уходили с них с перечислением количества раз, когда нас увидели. Нам приходилось прислушиваться к кому-то, думать о том, что они сказали, и отвечать, если мы считали это нужным», — сказал создатель Minus.