Новости

Игровая компания с российскими корнями 110 Industries привлекла $10 млн

Продюсер видеоигр 110 Industries с основателями из России за 2021 год привлек $10 млн в двух раундах. Об этом Inc. сообщили в компании.

В одном из раундов, на $4 млн, участвовал президент группы «Ланит» Филипп Генс. Его представитель подтвердил инвестиции, но не раскрыл их сумму.

Полученные средства направят на разработку и издание игр Vengeance is Mine и Red Goes Faster. Компания представляла их трейлеры на выставке Tokyo Game Show в 2021 году.

В планах компании — выпустить восемь новых игр, первая из них выйдет в конце 2022 года. «Мы приступаем к привлечению инвестиций только после того, как полностью проработали концепцию продукта: готовы персонажи, диалоги, расчет стоимости производства. Один этот этап занимает до года», — сказал сооснователь компании Сергей Колобашкин.

На разработку высокобюджетных игр компания тратит до $50 млн. Колобашкин отвечает за креатив компании еще с первой игры Wanted: Dead.

110 Industries была основана Сергеем Колобашкиным в 2017 году в Великобритании. В 2018 году ее сооснователем стал Антон Полетаев. На данный момент компания базируется в Швейцарии. Первые инвестиции в проект составили $3 млн. Всего 110 Industries привлекла $40 млн.

Колобашкин и Полетаев владеют 45% компании, в числе других акционеров — фонд Романа Абрамовича, GEM Capital и кинопродюсер Сергей Корнихин.

В команде 110 Industries 19 человек, главный продюсер проекта — Келли Змак. Ранее он был на руководящих позициях в Hasbro, Panasonic, Activision-Blizzard и Radical Entertainment.