Новости

Банки запросили в Минпромторге 120 млн заготовок для выпуска платежных карт

Крупнейшие российские банки на совещании 9 марта заявили Минпромторгу, что до конца 2022 года им понадобится 115–120 млн новых платежных карт, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

На встрече были представители министерства, ЦБ и банков — «Сбера», ВТБ, Альфа-Банка, Газпромбанка, МКБ, «ФК Открытие», Россельхозбанка и Совкомбанка. В МКБ в ответ на запрос «Коммерсанта» сообщили, что в банке «достаточный запас пластика», в том числе карт «Мир», но чипы для них хранятся на специализированных фабриках.

По словам источника издания на рынке электроники, сейчас в России микросхемы для платежных карт производит только завод «Микрон». Объем рынка составляет около 20 млн карт в год, и в таком размере завод может удовлетворить спрос. «Но в последние дни у „Микрона“ многократно вырос спрос на эти чипы: банки экстренно пытаются сделать запас карточек, так как импорт зарубежных чипов полностью прекратился», — пояснил собеседник издания.

По оценке другого собеседника на карточном рынке, в год все российские банки выпускали около 150 млн карт, включая карты международных платежных систем. С учетом миграции из санкционных банков и переориентации клиентов на карты «Мир» и UnionPay до конца года им может потребоваться 160–170 млн штук, подсчитал эксперт.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что запрос банков явно исходил из вчерашних реалий. По его словам, ранее у активных пользователей было по десять и более карт разных банков и платежных систем, но число доступных систем уже сократилось.

В ночь на 6 марта платежные системы Visa и Mastercard объявили, что приостановят свою деятельность в России в связи со «спецоперацией» на Украине. До этого Visa и Mastercard прекратили работать с банками, попавшими под американские санкции SDN (ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Новикомбанк). Теперь аналогичные меры коснулись всех российских банков.