Новости

14 лучших цитат о бизнесе и жизни из последнего перед смертью интервью миллиардера и инвестора Чарли Мангера

Чарли Мангер затронул за свою жизнь самые разные темы: от своих подростковых пороков до секретов успеха Berkshire Hathaway. Покойный деловой партнер Уоррена Баффета и вице-председатель Berkshire, скончавшийся на прошлой неделе в возрасте 99 лет, в своем разговоре с CNBC затронул все: от Alibaba и рыбалки, до спорта и психологии.

Он также предположил, что мог бы стать мультимиллионером, если бы работал еще усерднее. Приводим лучшие цитаты из интервью Чарли Мангера.

1. «Я купил полное собрание сочинений Зигмунда Фрейда в местной библиотеке. Это была одна большая книга. Я прочитал ее очень внимательно и понял, что он чертов сумасшедший».

2. «Я пытался научиться курить, чтобы быть таким же крутым ребенком, как мои одноклассники. Но меня от этого тошнило, поэтому я сказал: „ К черту все это“».

3. «В моей семье было достаточно алкоголиков. Я всегда был очень осторожен с употреблением спиртного. Когда я напивался, меня рвало, поэтому я отказался от спиртного».

4. «Я пью диетическую колу. Я уверен, что она немного сокращает мою жизнь. Но мне наплевать на последнюю неделю, когда я буду лежать без сознания. Возможно, диетическая кола поможет мне пропустить именно эту неделю. Кто знает?»

5. «Моя игра в жизни всегда заключалась в том, чтобы избегать всех стандартных способов неудачи. Я многого избегал, потому что я очень осторожен».

6. «Главный трюк, который демонстрирует Berkshire, — это сила того, что я называю эффектом Вуда. Вуден был самым известным баскетбольным тренером эпохи. Он сосредоточил около 90% игрового времени на семи игроках. Оказалось, что это отличная система. Вы учитесь играя. Так никогда не научишься, просто забивая тренировочные мячи». (Мангер имел в виду, что Berkshire концентрирует подавляющее большинство своих средств в своих лучших компаниях, таких как Coca-Cola и American Express.)

7. «Практически невозможно израсходовать все наши деньги и некоторые займы. Но у кого больше шансов найти что-то стоящее, чем у того, у кого есть $160 млрд наличными и долгая история выгодных покупок?» (Мангер имел в виду текущую денежную массу Berkshire и ее борьбу за привлекательные приобретения в последние годы.)

8. «Моей худшей сделкой была покупка Alibaba, довольно хорошей компании. Но я думаю, что ее раздули и Джек Ма допустил ошибки в отношениях с китайским правительством. Все совершают ошибки. Величайший теннисист иногда выходит на центральный корт, и у него случается плохой день. Такое бывает».

9. «Я не так уж и доволен. По сути, я облажался. Я мог бы добиться большего, если бы был немного умнее, немного быстрее. У меня могло бы быть несколько триллионов вместо нескольких миллиардов. Я думаю о том, что я упустил, будучи недостаточно умным и трудолюбивым».

10. «Я наблюдал, как мои друзья, разбогатев, строили себе дома. Практически в каждом случае они делали человека менее счастливым, а не наоборот. Имея действительно роскошный дом, можно устраивать вечеринки на 100 человек. Это очень дорогое удовольствие. И это не приносит пользы. Я решил не жить жизнью, в которой я буду похож на герцога Вестчестера, и не думаю, что это пошло бы на пользу детям».

11. «Я учусь у мертвых людей». (Мангер был заядлым читателем и считал Бенджамина Франклина примером для подражания.)

12. «Не дайте одному плохому дню убить вас». (Мангер имел в виду, что инвесторам никогда не следует делать крупные ставки и использовать такое большое кредитное плечо, чтобы они могли потерять все, если сделка пойдет не так.)

13. «Да, мы откусили кусок меньше, чем могли бы. Berkshire легко могла бы стоить вдвое больше, чем сейчас. И дополнительный риск, на который мы пошли бы, был бы практически нулевым. Причина, по которой мы этого не сделали, заключается в том, что мы не хотели разочаровать тех, кто нам доверял». (Мангер имел в виду акционеров Berkshire.)

14. «Я в основном верю в солдата системы. Будет много трудностей, и вам придется хорошо с ними справиться. Появятся несколько редких возможностей. Вы должны научиться распознавать их, когда они приходят».

Goldex, занимающаяся разработкой высокотехнологичных проектов в сфере оборота вторичного золота и инвестиционных монет, составила портрет частного инвестора в России. В исследовании приняли участие более 1,2 тыс. респондентов из числа частных неквалифицированных инвесторов.