Новости

150 налоговиков в Австралии подозреваются в мошенничестве на $2 млрд

150 сотрудников Налогового управления Австралии попали под следствие из-за подозрений в том, что они участвовали в мошенничестве в социальных сетях на сумму $2 млрд. В отчете генерального аудитора налоговая служба сообщила, что уволила нескольких работников и начала уголовное расследование в отношении остальных участников мошеннических схем, связанных с возвратом НДС.

Расследование в отношении налоговиков проводилось в рамках операции Protego, направленной на поиск людей, получивших выгоду от неправомерного возмещения НДС. Операция была организована после того, как налоговое управление получило множество сообщений о мошенничестве с возвратом налогов, а также увеличение количества регистраций новых компаний и заявок на возмещение НДС. Тем временем в социальных сетях также предлагались советы о том, как получить больше денег за счет возврата налога.

В отчете генерального аудитора говорится, что лица, подозреваемые в ложных заявлениях о возврате НДС, запрашивали суммы от $38 900 до $2,4 млн. С момента начала операции налоговая инспекция вернула более $2 млрд и приостановила выплату еще $2,7 млрд. По состоянию на август 2023 года было произведено более ста арестов, 16 из подозреваемых осуждены.

В отчете говорится, что среди более чем 57 тыс. человек, которые пытались получить неправомерный возврат было 150 сотрудников налоговой службы. В отношении них проводится внутреннее расследование. «Налоговое управление установило, что 57% лиц, участвовавших в мошеннической схеме, получали государственные пособия, — говорится в отчете. — Примерно 30% их них пытались неправомерно получить возврат во второй раз, а 10% — в третий».

Лица, уличенные в участии в мошеннической схеме, получили штрафы на общую сумму $120 млн. «АТО применила целый ряд стратегий борьбы со злоумышленниками, включая увольнение и уголовные расследования», — говорится в отчете.

Ранее стало известно о том, что семья бывшего директора компании Samsung Electronics Ли Кун-хи продает акции на миллиарды долларов, чтобы заплатить налог на наследство. Он был самым богатым человеком в Корее, его состояние оценивалось примерно в $21 млрд. Но из-за очень высокого налога на наследство, который в Южной Корее составляет 50%, семье пришлось заплатить государству около $9 млрд.