Новости

Ученые обнаружили около 170 планет-изгоев, лишенных своих звезд

Астрономы при помощи нескольких телескопов Европейской Южной обсерватории (ESO) обнаружили в Млечном пути до 170 планет-изгоев, размер которых сопоставим с Юпитером. Об этом пишет официальный сайт обсерватории.

Планеты-изгои — это тела планетарной массы, которые не связаны гравитацией ни с одной звездой. В пределах Млечного пути их могут быть миллиарды, однако телескопам тяжело заметить их в космическом пространстве, так как они блуждают без подсветки со стороны звезд.

«Мы измерили крошечные движения, цвета и яркость десятков миллионов источников на большой площади неба. Эти измерения позволили нам надежно идентифицировать планеты-изгои», — рассказали ученые.

Такие планеты легче найти, когда они еще молодые, так как они обладают собственным тепловым излучением из-за больших температур на поверхности. Так ученые смогли обнаружить минимум 70 планет за 20 лет космических наблюдений. При этом было сделано более 80 тыс. широкоугольных снимков.

Ученые не могут назвать точную цифру обнаруженных в этот раз планет-изгоев, однако они предполагают, что смогли заметить от 70 до 170 таких планет. «Точное число найденных группой бродячих планет установить трудно: наблюдения не позволяют исследователям измерять массы найденных объектов. Объекты с массами примерно более чем в 13 раз превышающими массу Юпитера, скорее всего, планетами не являются, так что их считать не надо», — уточняется в исследовании.

Обнаруженные планеты находятся в области звездообразования, расположенной в созвездиях Скорпиона и Змееносца.

Исследование таких планет может дать ученым лучшее представление о том, как они формируются. Сейчас существуют несколько версий возникновения планет: образование в результате коллапса газового облака (оно небольшое, поэтому не приводит к образованию звезды), формирование объекта как планеты и последующий выброс из системы, а также разрушение предзвездного ядра.