Новости

2 главные составляющие радикальных инноваций от Ричарда Брэнсона

Если собрать команду, которая сможет привести компанию к достижению самых амбициозных целей? Пусть даже другим эти планы кажутся безумными и самонадеянными. Вам нужно нанять тех, кто одновременно является профессионалом и мечтателем. Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон знает, какие два важнейших качества должны сочетать в себе такие люди.

В своем блоге Ричард Брэнсон рассказал о выступлении руководителя фабрики передовых проектов Google Эрика Теллера. По его словам, высокого интеллекта недостаточно для совершения «радикальных инноваций». Теллер назвал два качества, которые он ищет в сотрудниках. Брэнсон придерживается тех же принципов.

Дерзость

Очевидно, что если вы собираетесь улучшить мир, вам понадобится дерзость, чтобы мечтать о большем. Если кандидат не может с воодушевлением и оптимизмом говорить о вещах, которые большинство людей считают невозможными, он не сможет работать над ними с воодушевлением и усердием. Цинизм (некоторые считают это реализмом) несовместим с радикальными инновациями.

Смирение

Как ни парадоксально, помимо дерзости, нужно смирение. По словам Брэнсона, дерзость нужна, чтобы пробовать новое, а смирение — чтобы быть готовыми, что идея не сработает. Чрезмерный реализм может помешать осуществлению смелых проектов, но если вам недостает трезвого взгляда на жизнь, вы не сможете учиться на ошибках.

«Я долгое время публично признавал свои неудачи и считаю, что мы не должны чувствовать себя дискомфортно, когда терпим неудачу. Я поддерживаю Эрика в его убеждении, что большинство идей не взлетит — и мы должны смириться с этим. Мы должны понимать, почему что-то не работает, а затем двигаться дальше», — рассуждает Брэнсон.

Джефф Безос тоже подчеркивает важность смирения. Основатель Amazon предпочитает нанимать тех, кто может свободно и разумно говорить о своих ошибках и неудачах. Чем быстрее вы сможете признать свою неправоту, тем быстрее научитесь, считает Безос.