Новости

Сервис генетического тестирования 23andMe ведёт переговоры о выходе на биржу через слияние со SPAC Ричарда Брэнсона

Сервис генетического тестирования 23andMe может стать публичной компанией через слияние со SPAC. В этом качестве выступит VG Acquisition, основанная Ричардом Брэнсоном. Сделка оценивается в $4 млрд. О ней может быть объявлено в ближайшие недели, сообщили источники Bloomberg.

По словам источников, знакомых с вопросом, в раундах финансирования как в 2018, так и в 2020 году 23andMe оценили в $2,5 млрд, пишет Bloomberg. SPAC позволит 23andMe стать публичной без риска или неопределённости проведения IPO. SPAC — это компании, осуществляющие сделки по слиянию с другими компаниями, которые хотят стать публичными, избежав IPO.

Акции VG Acquisition подскочили на 18% до того, как были временно остановлены на торгах в Нью-Йорке 27 января. Торги закрылись с понижением на 0,7%, до $13,55 за акцию. Представители 23andMe и VG Acquisition от комментариев отказались.

23andMe, основанная в 2006 году Анне Войжитски, продаёт наборы для генетического тестирования напрямую потребителю. Цель компании — предупредить клиентов о потенциальных рисках для здоровья с помощью своих продуктов. За время работы сервис привлёк $869 млн, среди инвесторов — Sequoia Capital и Fidelity Management.

VG Acquisition привлёк $509 млн через IPO в октябре 2020 года. Брэнсон основал компанию, но не руководит ею, отмечает издание. Войжитски входит в правление SPAC под названием Ajax I. В октябре компания привлекла около $800 млн. Ajax I сосредоточена на программном обеспечении, интернет-компаниях, финтехе и потребительских сервисах.