Новости

SPAC Ричарда Брэнсона выведет на биржу сервис генетического тестирования 23andMe

Сервис генетического тестирования 23andMe станет публичной компанией через слияние со SPAC. В этом качестве выступит VG Acquisition, основанная Ричардом Брэнсоном. В ходе сделки компания 23andMe была оценена в $3,5 млрд, говорится на сайте VG Acquisition.

SPAC — это компании, осуществляющие сделки по слиянию с другими компаниями, которые хотят стать публичными, избежав IPO. 23AndMe сольется с VG Acquisition и выйдет на Нью-Йоркскую фондовую биржу во втором квартале 2021 года, уточнила компания Брэнсона. Ценные бумаги объединенной компании будут торговаться под тикером ME.

В ходе сделки стартап получил оценку в $3,5 млрд. После ее закрытия нынешним акционерам 23andMe будет принадлежать 81% объединенной компании.

«Из сотен компаний, которые мы рассмотрели для нашего SPAC, 23andMe стоит на голову выше остальных, — сказал Ричард Брэнсон. — Будучи инвестором на ранних стадиях, я видел, как 23andMe превратилась в компанию с огромным потенциалом для роста».

Страт 23andMe, основанный бывшей женой сооснователя Google Сергея Брина Анной Войжитски, продаёт наборы для генетического тестирования напрямую потребителю. Цель компании — предупредить клиентов о потенциальных рисках для здоровья с помощью своих продуктов. Самый дешевый ДНК-тест от компании стоит $99, цена ДНК-маркеров здоровья на $100 дороже.

С момента основания в 2006 году сервис привлёк $869 млн, среди инвесторов — Sequoia Capital, Foresite Capital и Fidelity Management.