Новости

Каждая четвертая компания в России пострадала от моратория на банкротство

Мораторий на банкротство навредил каждой четвертой компании в России, следует из исследования сервиса «Актион Бухгалтерия». Прежде всего речь идет об кредиторских организациях. По словам экспертов, механизм моратория дает недобросовестным должникам дополнительный повод для неуплаты задолженности.

Мораторий на банкротство, который действует с 1 апреля, навредил 26% российских компаний, сообщает Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Бухгалтерия». Данная мера лишила компании-кредиторы возможности использовать процедуру банкротства как инструмент давления на должников для частичного возврата денег.

Однако 71,5% респондентов мораторий не навредил, поскольку у них нет проблем с неплатежами. Еще 15% компаний считают меру полезной, так как кредиторы не смогли их обанкротить.

«В процессе банкротства можно привлечь к субсидиарной ответственности руководство и собственников. То есть тех, кто довел предприятие-должника до критического состояния. К примеру, за 2021 год компаниям-кредиторам удалось привлечь к субсидиарной ответственности директоров и учредителей должников на сумму 513 млрд руб.», — объясняет эксперт «Актион Бухгалтерии» Ольга Солдатова.

О вреде для кредиторских организаций говорит и руководитель юридического направления группы «Совет» Мария Вишнякова. «Этот инструмент сильно влияет на финансовую ситуацию кредиторов и дает недобросовестным должникам дополнительный повод для неуплаты задолженности», — отмечает она.

В исследовании «Актион Бухгалтерия» приняли участие около 650 компаний. Среди них около 20% относятся к крупному и среднему бизнесу, 76% — к малому и микробизнесу, 4,5% — к некоммерческим организациям.

Узнайте больше

В марте эксперты «Актион Бухгалтерия» выяснили, что около 20% компаний в России уволили или временно отстранили от работы сотрудников на фоне кризиса и санкций. Уволили или вывели во временный отпуск всех сотрудников — 1,4% компаний.