Новости

2ГИС назвал российские города, в которых проще всего зарядить электрокар

За последний год в российских городах количество общедоступных станций для зарядки электромобилей увеличилось на 68%, сообщили Inc. в компании 2ГИС. При этом количество таких точек все еще остается относительно небольшим — 529 станций на 100 крупнейших городов страны.

В топ-3 наиболее благоприятных для владельцев электрокаров городов вошли Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Далее по списку идут Красноярск, Иркутск, Челябинск, Тюмень, Южно-Сахалинск, Владивосток, Казань, Нижний Новгород, Омск. Замыкают двадцатку Самара, Екатеринбург и Барнаул.

При этом в исследовании говорится, что почти 32% всех станций находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

В Москве станции для подзарядки электрокаров чаще всего встречаются в Пресненском районе. Затем в рейтинге идут Басманный район, Замоскворечье, Тверской и Даниловский районы. Замыкают рейтинг Мещанский, Донской районы и Арбат.

В Санкт-Петербурге к районам с наибольшим количеством общедоступных станций отнесли Приморский, Московский, Адмиралтейский, Центральный, Калининский, Невский и Красногвардейский.

В компании уточнили, что более трех станций зарядки работают в 11 административных районах столицы, в Петербурге таких районов — 7.

Специалисты 2ГИС также проанализировали интерес пользователей к точкам зарядки электромобилей. Оказалось, что число обращений к ним на картах выросло в 3 раза за последние два года.