Новости

3 совета, как преодолеть стеснение и стать желанным гостем на любой вечеринке

Корпоративы предоставляют предпринимателям и сотрудникам возможность завести новые профессиональные знакомства, укрепить отношения с коллегами и немного повеселиться. Но все это актуально только в том случае, если ваши социальные навыки соответствуют поставленной задаче. Мэтт Абрахамс, преподаватель коммуникации в Стэнфордской высшей школе бизнеса, поделился советами о том, как вести себя на вечеринке, чтобы понравиться окружающим.

1. Стремитесь быть заинтересованным, а не заинтересовать

В попытках стать душой компании вы невольно можете показаться выскочкой или, наоборот, просидеть в одиночестве весь вечер. Чтобы этого не произошло, постарайтесь проявлять интерес и любопытство к окружающим. Так вы сможете преодолеть застенчивость и успокоиться. Задавайте вопросы, выделяйте общие моменты и спрашивайте мнение других. Все это порождает симпатию и доверие.

2. Умейте завершать беседу

Попытки закончить разговор часто вызывают неловкость на светских мероприятиях. Вместо того чтобы говорить о необходимости сходить в туалет или придумывать другие отговорки, Абрахамс рекомендует быть откровенным, но деликатным со своим собеседником.

Можно сказать так: «Прежде чем я уйду, у меня есть еще один вопрос», или «Прежде чем я уйду, я бы хотел, чтобы вы рассказали мне об этом немного больше». Таким образом вы смягчите переход от активной беседы к вашему уходу. Не забудьте в конце поблагодарить собеседника за общение и дружелюбно попрощаться.

3. Заранее продумайте темы для беседы

В вопросе, о чем и как говорить, не будет универсального совета, все зависит от компании, общего стиля общения, места и времени проведения вечеринки. Можно заранее продумать темы для беседы, ответив себе на следующие вопросы.

  • Много ли мой собеседник знает о теме, которую я собираюсь обсудить?
  • Каково вероятное отношение моего собеседника к поднятой теме?
  • Поддержит ли он то, что я говорю? Будет ли он колебаться или сопротивляться?
  • Подходящее ли сейчас время для этого? Достаточно ли у меня времени для этого разговора?

Ранее ученые выяснили, что люди, которые умеют признавать свою вину, в глазах других выглядят умнее, общительнее и дружелюбнее. Скотт Шигеока, эксперт в психологии, обнаружил, что очень успешные и приятные люди не боятся сказать три простых слова: «Я был неправ». Он дал три совета для тех, кто все еще боится признавать свои ошибки.