Новости

Китаец выиграл на корпоративе 365 дней оплачиваемого отпуска

Компания из китайского города Шэньчжэнь разыграла 365 дней оплачиваемого отпуска. Приз достался молодому менеджеру. В интернете мнения разделились: некоторые посчитали, что через год сотрудника уволят, а другие заявили, что даже если так, то они на его месте приняли бы такой подарок.

В китайском сегменте интернета завирусилось видео, на котором молодой человек сидит в похожем на банкетный зал помещении и держит табличку, на которой написано «365 дней оплачиваемого отпуска», пишет издание Oddity Central. Этот мужчина выиграл год оплачиваемого отпуска в розыгрыше, организованном его компанией в Шэньчжэне на ежегодном корпоративе.

Эта вечеринка стала первой за три карантинных года. На корпоративе также разыгрывались отгулы и забавные штрафы, например выпить особенный домашний напиток или поработать официантом для коллег. Руководитель и организаторы вечеринки решили добавить суперприз — 365 дней оплачиваемого отпуска.

Его и выиграл молодой менеджер. В интернете мнения пользователей разделились. Одни сказали, что мечтают об оплачиваемом отпуске длиною в год, а другие считают такой щедрый приз замаскированной ловушкой. Один из пользователей Douyin (версия TikTok для материкового Китая) заявил, что менеджер потеряет работу после 365 дней отпуска.

Другой пользователь предупредил победителя, что спустя год «босс узнает, что компания такая же, с вами или без вас». Еще были пользователи, которые считают, что менеджер потеряет время и возможности для карьерного роста.

Однако нашлись и те, кто сказали, что взяли бы оплачиваемый отпуск на год, даже если бы это стоило им потери работы. «Через год, если я вернусь и почувствую, что не могу продолжать, я сменю работу», — написал пользователь в китайском сервисе микроблогов Weibo.