Новости

38-летняя девушка-фрилансер «полностью изменила мышление» и теперь зарабатывает $120 тыс. в год

Лаура Гарипи 10 лет проработала в корпоративном отделе кадров, прежде чем поняла, что ей нужно что-то менять. Зарплаты было достаточно, чтобы она могла жить комфортно, инвестируя при этом значительную часть средств в пенсионные накопления. Но после смерти близкого человека она поняла, что ценности ее компании не совпадают с ее собственными.

«У меня были три дня отпуска в связи с утратой близкого. И я подумала, это неприемлемо», — рассказывает 38-летняя Гарипи. Она уволилась с работы и какое-то время жила за счет сбережений и тех денег, которые она изначально откладывала на пенсию. В то же время она начала вести блог о своем опыте и финансовых решениях, которые позволили ей уйти с работы. Вскоре ее попросили написать пост для финансового блога, и эта работа неожиданно принесла деньги.

«Мне всегда нравилось писать. Я подумала, что смогу зарабатывать этим на жизнь», — говорит Гарипи. Она рассказала, что потребовалось чуть больше года, чтобы доход от фриланса достиг уровня ее зарплаты в компании. В настоящее время Гарипи продолжает работать внештатным писателем и зарабатывает от $75 тыс. до $120 тыс. в год (11 млн руб.).

«Для этого нужно проделать большую работу. И должен произойти полный сдвиг мышления от наемного работника к предпринимателю», — говорит Гарипи. По ее словам, диапазон потенциальных фрилансеров варьируется от людей, желающих выполнять аналогичную работу, до тех, кто хочет полностью «перезагрузить» свою карьеру.

Вот два главных совета Гарипи, тем, кто решил перейти на фриланс:

1. Общайтесь с клиентами и потенциальными менторами

Уход с оплачиваемой должности ради внештатной работы означает, что никто не придет и не положит задание вам на стол. «Фрилансеру придется погоняться клиентом», — говорит Гарипи.

Поначалу это может занимать много времени, особенно если у вас нет обширного списка клиентов с вашего последнего места работы. «Если у вас нет хороших связей, вы должны понимать, что не заработаете много денег, работая фрилансером».

Пока вы создаете портфолио своих работ, стоит пообщаться не только с потенциальными клиентами, но и с другими фрилансерами, которые могут стать вашими наставниками и даже предложить вам несколько заказов.

«Если кто-то приходит ко мне и говорит, Лора, я хочу, чтобы ты написала статью, но предлагает оплату ниже моей сегодняшней ставки, возможно, я порекомендую начинающего автора, который хотел бы получить такой заказ», — говорит Гарипи.

2. Создайте подушку безопасности

Поскольку она откладывала на ранний выход на пенсию, у Гарипи было достаточно денег, чтобы покрыть свои расходы на проживание, пока она разбиралась в тонкостях фриланса. По ее словам, если бы у нее не было сбережений, она не смогла бы принять решение уйти с работы в такие короткие сроки.

«Если бы в то время я жила от зарплаты до зарплаты, мне пришлось бы делать все совершенно по-другому, — говорит Гарипи. – Я, конечно, никому не советую вставать и прямо сейчас увольняться с работы, если нет такой подушки безопасности».

Если у вас нет сбережений, на которые можно было бы опереться, Гарипи предлагает более постепенный переход. Можно создавать портфолио фрилансера, сохраняя при этом основную работу и накапливая свои сбережения.

«Когда дополнительный доход будет равен или превысит вашу зарплату, вы сможете переключиться», — говорит она. Однако даже если вы стали зарабатывать столько же, без сбережений не обойтись.

«Если вы уволились с работы и у вас в банке осталась всего тысяча долларов, что произойдет в следующем месяце, если все ваши клиенты разбегутся? — спрашивает Гарипи. — Вам нужна клиентская база, но вам нужна и подушка безопасности».

Сервис для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff совместно с MAED назвал пять самых высокооплачиваемых профессий в маркетинге. Зарплаты этих специалистов в 2023 году выросли. Однако исследователи отмечают, что из-за работы с переменным потоком заказов у фрилансеров часто нестабильный доход.