Новости

Британец стал первым пациентом, которому установили напечатанный на 3D-принтере глаз

Британец Стив Верзе стал первым в мире человеком, которому установили 3D-печатный глаз, сообщает CNN.

Стив Верзе, 47-летний инженер из Лондона получил цифровой протез левого глаза. Искусственный глаз выглядит реалистично и разработан таким образом, чтобы иметь реальную глубину зрачка, цитирует CNN заявление медпредставителей.

3D-изображение отправили сначала для печати в Германию, после чего уже готовое изделие — обратно в Великобританию, где его доработал и отполировал окулист глазной больницы Moorfields Eye Hospital.

При создании такого протеза врачи сканируют глазницу и функциональный глаз пациента цифровым устройством. «Я пользуюсь протезом с 20 лет, и я всегда чувствовал себя неловко из-за этого», — говорит пациент Верзе.

В глазной больнице Moorfields заявили, что 3D-печать сокращает время, необходимое для создания протеза, до трех недель — это примерно вдвое меньше обычного. Представитель больницы также сообщил CNN, что скоро начнутся клинические испытания с участием большего числа пациентов.

Профессор Мандип Сагу, профессор офтальмологии и глазной онкологии в Университетском колледже Лондона, в своем заявлении сказал, что он в восторге от потенциала нового метода производства протезов. «Мы надеемся, что предстоящее клиническое испытание предоставит нам надежные доказательства ценности этой новой технологии и покажет, какие изменения она приносит пациентам», — поделился Сагу.