Новости

Ученые представили 3D-принтер, который печатает на теле человека

Фото: College of Science and Engineering, UMN / YouTube

Ученые из Университета Миннесоты научились с помощью 3D-принтера печатать электронные устройства на теле человека. Об этом сообщает 3ders.


Для создания электронных компонентов на коже человека исследователи использовали портативный 3D-принтер. От ошибок печати устройство защищала специальная система, которая отслеживала движение руки пользователя.

Дискретные компоненты устройства поместили на кожу человека. А затем вокруг них принтер проложил специальный материал, состоящий из воды, этанола, полиэтиленгликоля, а также частиц серебра. Работу устройства ученые продемонстрировали с помощью светодиода.


Майкл Макалпин

ведущий автор исследования

«Мы взволнованы потенциалом новой технологии 3D-печати, для которой используется портативный и легкий принтер стоимостью менее $400. Предполагается, что солдаты смогут носить такой принтер в рюкзаке и печатать датчики химических элементов или другую необходимую им электронику прямо на коже. Технология станет чем-то вроде швейцарского армейского ножа будущего: всё необходимое будет в одном портативном инструменте 3D-печати».

Чтобы снять такую электронику с кожи, пользователю понадобится пинцет. А остатки устройства можно будет смыть водой, отмечает портал.

В будущем подобная технология может использоваться для нанесения на тело датчиков для определения химических или биологических веществ. Кроме того, с помощью такого принтера на кожу можно будет помещать солнечные батареи для зарядки электроники.

А накануне стало известно, что исследователи из Южной Кореи разработали прототип 3D-принтера, способного печатать еду.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!