Новости

В Ярославской области на 3D-принтере напечатают целый поселок

Недалеко от Ярославля появится поселок, все дома в котором будут построены при помощи 3D-принтера. В них будут жить студенты учебного центра компании «АМТ» — резидента Фонда «Сколково». Об этом пишет РБК.

Поселок возведут на территории площадью в 1,5 гектара рядом с поселком Туношна. Ко всем будущим объектам уже подвели воду, электричество и канализацию. Когда они будут завершены, их поставят на кадастровый учет и сделают гостиницами при учебном центре «АМТ», где преподают строительство на 3D-принтерах.

Всего в поселке будет 12 домов, напечатанных с помощью полевого строительного принтера S-300.  Сейчас завершается строительство первого. Согласно предварительной оценке, стоимость квадратного метра составляет около 20 тыс. руб. Цена дома общей площадью 46 кв. м без отделки составит 914 тыс. руб.

Второй коттедж планируют собрать за 30 часов, его площадь — 100 кв. м. На строительство третьего здания, возможно, уйдет больше времени: «АМТ» хочет опробовать создание сложных форм. 

«3D-стройпринтеры позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру все равно, что печатать, — простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами. И максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза по сравнению с традиционным», — сказал гендиректор «АМТ» Александр Маслов.

Первый жилой дом на 3D-принтере по проекту «АМТ» напечатали еще 2017 году, тоже в Ярославской области. Площадь здания составила 300 кв. м. Сообщалось, что дом печатали по частям и собирали на стройплощадке, как конструктор.