Новости

4 лайфхака, которые заставят ваш мозг работать креативнее

Вне зависимости от того, предприниматель вы или сотрудник, вам важно оставаться продуктивным и креативным. Для этого необходимо заботиться о мозге. Если вы будете тренировать этот орган, когнитивные функции улучшатся, мышление станет яснее и вы сможете обрабатывать большее количество информации. Вот четыре лайфхака от американского Inc., которые помогут прокачать креативность.

1. Отправьтесь в незнакомое место

Исследования показывают, что самый надежный способ развить воображение — это помещать себя в новую среду. Организация следующего корпоратива в конференц-зале пятизвездочного отеля не создаст обстановку, которая стимулирует свежие идеи. Открытия приходят от новых людей и новых пространств — любых обстоятельств, при которых мозгу трудно предсказать, что будет дальше.

2. Мечтайте

Книга «Представьте: как работает творчество» учит использовать правополушарное мышление для создания инновационных и творческих идей. Правополушарное мышление характеризуется чувственностью, абстрактным и пространственным восприятием окружающего мира.

Один из советов, предложенных в книге, состоит в том, чтобы избавить себя от чрезмерной концентрации — активности левого полушария, которая может вызвать стресс и помешать воображению. Вместо этого вы можете придумать более абстрактную идею.

Один из способов сделать это — практиковать «продуктивное мечтание», одновременно занимаясь чем-то расслабляющим. Сколько раз вы придумывали что-то необычное, принимая ванну?

3. Дайте сотрудникам свободу делать то, что они хотят

Исследования показывают, что сотрудники, которым в течение рабочего дня дается время делать то, что они хотят, гораздо чаще предлагают новаторские и творческие идеи. Так руководитель дает понять, что доверяет сотрудникам находить решения и управлять рабочим временем.

4. Дайте людям поиграть

Люди, которые получают удовольствие от работы, более креативные, принимают более взвешенные решения и лучше ладят с коллегами. Они также гораздо реже берут больничные или опаздывают на работу. Чтобы раскрыть творческий потенциал сотрудников, исследование Университета в Торонто предлагает играть на работе.

Да-да, вам не показалось. Игра поднимает настроение и подталкивает генерировать идеи. Исследования также показывают, что культура веселья может повысить качество работы и психическое здоровье пятью способами:

  • веселье развеет скуку и усталость;
  • веселье удовлетворяет социальные потребности человека;
  • веселье повышает креативность и взаимопомощь;
  • веселье улучшает общение;
  • веселье улаживает конфликты и снимает напряжение в команде.