Новости

4 секрета от долгожителей острова Сардиния: что есть, чтобы жить до 100 лет

Остров Сардиния входит в состав пяти «голубых зон», где проживает большое число долгожителей. Главной причиной их долголетия является питание. Есть четыре главных совета, которые помогут жить по-сардински и стать долгожителем.

1. Используйте местные продукты

Как правило, на Сардинии едят меньше мяса, а большая часть продуктов питания выращена на месте и не содержит пестицидов, гормонов и красителей.

Вот что вы найдете в типичном сардинском меню:

  • овощи, зелень, салаты и фасолевые супы с фенхелем, нутом и помидорами;
  • продукты из козьего и овечьего молока (обладают противовоспалительными свойствами и снижают уровень вредного холестерина);
  • сардинское красное вино из горных регионов, в котором содержание полифенолов выше, чем в большинстве других вин (полифенолы — это антиоксиданты, которые защищают от диабета и болезней сердца);
  • их фирменную лепешку carta di musica из цельного зерна тритикума с высоким содержанием белка и низким содержанием глютена;
  • чай из расторопши, который, как считается, очищает печень. Сардинцы пьют его ежедневно.

2. Выращивайте зелень и овощи

Сардинцы любят собирать дикую спаржу, зелень, ягоды и грибы. Но не делайте этого самостоятельно без соответствующей подготовки, иначе вы рискуете съесть что-нибудь ядовитое.

Если у вас нет сада, попробуйте выделить небольшой участок земли для выращивания основных продуктов: салата, помидоров, базилика, петрушки и тыквы. Вы также можете выращивать эти растения в горшках, если у вас нет места в саду. Нет ничего лучше, чем яркий вкус еды, которую едят сразу после сбора.

3. Готовьте самостоятельно

Сардинцы любят готовить. Найдите время, чтобы насладиться звуками измельчения лука, чеснока и свежих помидоров для приготовления воскресного соуса.

Постепенно вы сможете привыкнуть к приготовлению пищи дома. Если вы работаете полный рабочий день, найдите выходные, чтобы приготовить еду на два или три дня вперед.

Вместо того чтобы рассматривать приготовление пищи как рутинную работу, расслабьтесь и примите этот процесс. Пригласите членов своей семьи помочь с уборкой и готовкой или пригласите друга разделить веселье за ​​бокалом вина.

4. Больше двигайтесь

Сардинцы ведут активный образ жизни в течение всего дня. Они пасут овец, доят коз, собирают дикую зелень, готовят, убирают и работают в саду.

Хотя вы, скорее всего, не будете пасти овец или искать грибы, вы все равно можете найти способы оставаться активными в течение дня. Если вы весь день сидите перед компьютером, установите таймер на своем телефоне или умных часах с интервалом от 30 до 45 минут, чтобы не забыть встать и размяться или прогуляться во время обеда. Когда вы включите больше движения в свой распорядок дня, это может поднять вам настроение.

Советы взяты из книги «45 способов жить по-итальянски: итальянские традиции заботы о себе для повседневного счастья» (45 Ways to Live Like an Italian: Italian-Inspired Self-Care Traditions for Everyday Happiness).

Ранее был опубликован список пяти на самом деле вредных продуктов, которые многие считают полезными. О них рассказала врач из Калифорнии, отметив, что эти продукты могут повысить уровень сахара в крови и привести к инсулиновой резистентности. Например, по словам доктора, во фруктовых соках нет никакой пользы из-за высокого содержания сахара.