Новости

4 вопроса необходимо задать в конце собеседования рекрутерам

Дхритипарна Дхар, специалист по управлению персоналом в Google, поделилась теми ключевыми вопросами, которые она ценит при собеседовании на работу. Она ценит вопросы о динамике команды, организации работы и возможностях карьерного роста. Вопросы о проблемах компании также отражают инициативу и интерес со стороны кандидата.

Когда дело доходит до собеседований, Дхар советует, чтобы кандидаты откладывали вопросы о зарплате, компенсациях и обратной связи о технических этапах до момента получения предложения о работе. Но есть вещи, которые интервьюеры любят слышать, когда открываются для вопросов.

«Можете ли вы рассказать мне о моей будущей команде?»

Один из важных вопросов для меня — это когда кандидат интересуется своими будущими коллегами. В сегодняшнем социальном мире все кандидаты имеют доступ к платформам, которые могут помочь им получить информацию о компании. Приятно, когда люди задают вопросы о том, в какую команду они попадут и сколько коллег у них будет. Если кандидат претендует на позицию менеджера, рекомендуется спросить, будет ли он единственным менеджером, сколько сотрудников будет в его подчинении и каков их карьерный рост.

«Условия работы?»

Мне всегда приятно слышать, когда кандидат интересуется, будет ли его работа в офисе, в режиме совмещения или полностью удаленная. Я ценю людей, которые акцентируют внимание на сотрудничестве, потому что в большинстве компаний сложно достичь успеха, основываясь только на индивидуальных усилиях. За последние четыре года я заметил, что компании все более лояльно относятся к возможности удаленной работы, учитывая, что многие люди переехали после пандемии. В настоящее время такие вопросы воспринимаются благосклонно и важно быть открытым, поскольку есть способы проявить заинтересованность в сотрудничестве независимо от ответа.

«Есть ли возможность карьерного роста?»

Задавая этот вопрос, кандидаты проявляют большую амбициозность, так как уже задумываются о том, как и когда они смогут продвигаться на этой конкретной должности. Это дает интервьюеру возможность лучше понять мышление кандидата и их личные цели: стремятся ли они стать лидером команды, продвигаться по карьерной лестнице, работать над сложными проектами? Кроме того, это дает менеджеру по найму возможность рассказать, как они развивают таланты.

«Какие главные задачи стоят перед коллективом, отделом или компанией в настоящее время?»

Этот вопрос поможет показать руководителю по найму, что кандидат интересуется и готов узнать, с чем может столкнуться организация или отдел при текущем состоянии дел. Эта информация обычно не включена в описание вакансии на сайте компании, поэтому ее важно прояснить. Например, для стартапов это могут быть проблемы с финансированием, а для технологических компаний — с переходом на новое программное обеспечение.

Тереза Фриман, 25 лет проработавшая в качестве руководителя отдела кадров в таких компаниях, как Amazon и Deloitte, говорит, что есть три простых способа, с помощью которых вы можете восстановить самообладание на собеседовании и показать себя с лучшей стороны.