Новости

43% россиян выступают против участия в любых онлайн-марафонах

Аналитики «Авито.Работа» узнали, как россияне относятся к инфобизнесу. Больше половины опрошенных готовы участвовать в онлайн-марафонах только бесплатно, а 27% хотя бы раз отдавали за участие в курсах и вебинарах 100 тыс. руб.

В опросе приняли участие 10 тыс. человек старше 18 лет из разных регионов России. Согласно его результатам, 43 россиянина из 100 не хотят принимать участие ни в каких онлайн-марафонах, а 51% готовы участвовать только бесплатно.

26% респондентов относятся к инфобизнесу лояльно, 44% — нейтрально, а 30% — отрицательно. При этом более негативно марафоны воспринимают мужчины (32%) и старшее поколение (65%).

37% опрошенных уже участвовали в онлайн-марафонах или смотрели курсы, вебинары. Больше половины из них остались довольны результатом, особенно аудитория до 34 лет.

Россияне не участвуют в онлайн-марафонах в основном из-за недоверия к организаторам (44%). 28% хотят иметь дело только с компаниями и юридическими лицами, а 19% считают, что стоимость курсов завышена. Также среди причин — нехватка времени (18%) и отсутствие интересных тем (16%).

«Доверять автору марафона можно в том случае, если он осознает и берет на себя полную ответственность за свое имя как знак качества. Ответственность же аудитории — задавать себе вопросы о том, куда, к кому и зачем я иду, и отвечать на них, не отмахиваясь от неудобных мыслей или недостатка информации», — убеждена Марина Арапиди, клинический психолог, член Санкт-Петербургской организации транзактного анализа. Она также отметила, что инфобизнесмены говорят убедительно, вдохновляют аудиторию, поддерживают своих клиентов, но только создают иллюзию близости.

Чаще всего россияне приобретают курсы по саморазвитию, кулинарии, профессиональному росту, запуску и развитию бизнеса. Топ-5 замыкает тема об отношениях в семье и с партнерами. При этом аудитория до 35 лет проявляет больший интерес к бизнес-темам, а для среднего поколения в приоритете профессиональный рост. Сохранить отношения и семью с помощью онлайн-курсов чаще стараются россияне в возрасте от от 45 до 54 лет.

За последние три месяца в неуплате налогов были обвинены блогеры Александра Митрошина, создательница «Марафона желаний» Елена Блиновская и Валерия и Артем Чекалины.