Новости

49% людей не любят технологических миллиардеров, но хотят быть похожими на них

Согласно опросу, проведенному Vox и Data for Progress, 37% американцев не считают миллиардеров образцами для подражания, а 49% заявили, что испытывают к ним в целом негативные чувства. Больше всех досталось Марку Цукербергу, Илону Маску и Джеффу Безосу.

Несмотря на негативные чувства, люди по-прежнему восхищаются и равняются на некоторых из этих фигур. И дело не только в их финансовом успехе. Другое исследование показало, что люди, которые не испытывают симпатии к классу чрезвычайно богатых людей, по-прежнему склонны восхищаться отдельными миллиардерами, такими как Маск и Гейтс.

«Секрет Кремниевой долины заключается в том, чтобы рассказывать истории», — говорит Маргарет О’Мара, профессор истории в Вашингтонском университете. О’Мара, изучающая историю современной Америки и технологической индустрии, выделяет причины, по которым истории успеха техномагнатов остаются популярными в общественном сознании, несмотря ни на что.

О’Мара описывает восхищение технологическими миллиардерами как своего рода «религию предпринимательства». В отсутствие других образцов для подражания и снижении веры в другие институты, такие как правительство, церковь или даже наука, а также в растущем стремлении добиться успеха, люди хотят найти то, во что можно поверить и что даст им утешение, считает О’Мара.

«Захватывающая история о целой стартап-компании в комнате общежития или гараже, которая затем становится корпорацией стоимостью в триллион долларов, действительно вписывается в американский нарратив, который предшествовал Кремниевой долине, — говорит она. — Эти истории исключительны, но я думаю,  распространенная ошибка заключается в мысли, что это может сделать каждый».

В большинстве случаев эти истории преуменьшают преимущества, с которыми люди рождаются, такие как пол, раса и этническая принадлежность, которые определяют, какие возможности вы можете получить и какими связями обладаете.

«Мы сделаем все иначе и покончим с истеблишментом», — этот нарратив также затрагивает некоторые вещи, глубоко укоренившиеся в американской культуре, — говорит она. Это нация, основанная на революции, поэтому быть бунтарем, не склоняться перед властью и быть своим собственным боссом — это круто».

Еще одна причина, по которой мы просто не можем не следить за миллиардерами, заключается в том, что они определяют современные параметры успеха, говорит О’Мара. «Вы должны стремиться к тому, чтобы не работать в большой компании, а начать свой собственный бизнес, как Марк Цукерберг», — говорит О’Мара.

Понимание успеха часто основано на предпринимательстве, но этот акцент на индивидуализме редко приводит к успеху в реальной жизни, говорит она. В большинстве случаев успех миллиардеров зависит не только от их упорного труда, но и от внешних условий, таких как связи, которые у них есть благодаря привилегиям, с которыми они родились, и тяжелому труду многих людей, с которыми они работают.

Ричард Р. Джон, профессор истории бизнеса и журналистики в Колумбийском университете, называет шумиху вокруг технологических миллиардеров культом личности, который сильно усугубляется не только обычными СМИ, но и социальными сетями.

Культ личности — это преднамеренное прославление конкретного общественного деятеля. По словам Джона, на протяжении всей истории культ личности миллиардеров транслировался через журналистов и средства массовой информации, но с появлением социальных сетей он получил гораздо большее распространение. «Это уже не региональное, а национальное и даже международное сообщество», — говорит Джон.

По словам О’Мары, если все будет зависеть от одного харизматичного лидера, это может привести к тому, что компания выйдет из равновесия, когда этот лидер уйдет или потерпит неудачу.

В 2018 году технологический инвестор Роджер МакНэми сказал, что реальной проблемой в Кремниевой долине является то, что он назвал «культом основателей», заявив, что большинство этих миллиардеров обладают неограниченной властью, но не открыты для конструктивной критики.

Не существует универсальной стратегии для достижения успеха, но инвестор и миллиардер Марк Кьюбан поделился тремя секретами, которые могут помочь вам на вашем пути к богатству. По данным Forbes, на сегодняшний день состояние 65-летнего бизнесмена составляет $6,2 млрд.