Новости

SpaceX вывела на орбиту еще 49 спутников Starlink

Компания Илона Маска SpaceX вывела на орбиту еще 49 спутников для своего интернета Starlink при помощи ракеты Falcon 9. Об этом компания сообщает на своей странице в Twitter.

Ракету запустили во вторник 18 января в 21:02 по времени Восточного побережья (5:02 по мск 19 января). Запуск произошел со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Для используемой первой ступени ракеты Falcon 9 данная миссия стала десятой по счету. Ее использовали, чтобы вывести спутники Starlink, а также GPS III-3, Turksat 5A, Transporter-2.

Изначально запуск планировался утром 17 января, однако его пришлось отложить из-за неблагоприятных погодных условий.

Запуск прошел успешно. Компания сообщила, что спутники были доставлены на орбиту, а ступень ракеты успешно приземлилась на водную платформу A Shortfall of Gravitas.

К данному моменту SpaceX запустила 2042 спутника Starlink, однако не все они находятся на заданной орбите и функционируют. Согласно подсчетам аналитика космических полетов Джонатана Макдауэлла,  более чем из 2 тыс. спутников на заданной орбите находятся лишь 1495, писал портал SpaceNews. При этом 15 января Илон Маск написал в Twitter, что активны 1469 спутников, а еще 272 движутся к заданным орбитам.