Новости

5 секретов эффективного делегирования от автора бестселлеров Дэвида Финкеля

После того как вы создали сильную команду профессионалов, следующим шагом будет делегирование полномочий. Эффективное делегирование меняет правила игры, расширяет возможности вашей команды и стимулирует рост бизнеса. Дэвид Финкель, журналист и автор книг по личностному росту, поделился пятью секретами делегирования, которые помогут расширить возможности членов вашей команды и достичь большего с меньшими затратами времени и ресурсов.

1. Понимание делегирования полномочий

Делегирование — это больше чем просто разгрузка задач. Это акт доверия и расширения возможностей. Оно включает в себя определение правильных задач, выбор людей и настройку их на успех. Делегируя задачи членам вашей команды, вы даете своим сотрудникам понять, что их ценят и они являются важной частью роста и эволюции компании.

2. Выберите задачи для делегирования

Начните с определения задач, выполнение которых занимает много времени, но при этом не требует вашего опыта. Это могут быть административные обязанности, рутинное принятие решений или конкретные операционные задачи. Цель — высвободить ваше время для стратегического планирования и инициатив роста. Начните с небольших задач, чтобы привыкнуть к делегированию. Затем, по мере развития ваших лидерских качеств, можно переходить к более масштабным задачам.

3. Выберите членов команды

Следующим шагом будет решение, кому делегировать те или иные задачи. От выбора сотрудников, их навыков и сфер интересов зависит успех делегирования. Чтобы работа выполнялась так, как вам нужно, важно отдавать задачи специалистам, которым они под силу. Помните, чем больше задач вы делегируете, тем лучше вы сможете подобрать человека для выполнения той или иной задачи.

4. Озвучьте свои ожидания

Четко изложите, чего вы ждете от сотрудника, которому делегируете задачу. Предоставьте все необходимое для ее выполнения и будьте готовы давать подсказки в процессе. В то же время откажитесь от управления на микроуровне. Доверяйте своей команде и предоставляйте ей пространство для роста и принятия решений.

5. Оценка и корректировка

Когда задача будет выполнена, оцените результат и внесите свои корректировки, если это необходимо. Предоставьте сотрудникам обратную связь и будьте готовы скорректировать стратегии по мере необходимости. Так вы будете способствовать профессиональному росту и согласованности усилий вашей команды с бизнес-целями компании.

Делегирование полномочий — мощный инструмент масштабирования вашего бизнеса. Научившись делегировать, вы сможете не только лучше справляться с рабочей нагрузкой, но и расширить возможности вашей команды, создав активную и ответственную рабочую среду. Используйте делегирование полномочий, и вы увидите, как разовьется ваш бизнес.

Проведенный ранее опрос бизнес-клуба «Атланты» и исследовательского центра «Зарплаты.ру» показал, что 61% руководителей не доверяют задачи своим подчиненным, потому что сомневаются в их знаниях и компетенциях. Для 30% управленцев проще сделать работу самим.