Новости

5 секретов успеха от пятикратного чемпиона НБА Коби Брайанта

Коби Брайант — звезда американского баскетбола, пятикратный чемпион НБА, обладатель премий «Эмми» и «Оскар», а также венчурный капиталист и успешный бизнесмен. Он стал примером для тех, кто стремится к успеху, потому что действительно вкладывался в работу.

Коби считал, что успешная и счастливая жизнь сводится к пяти простым вещам: усилия, лидерство, совершенствование, выбор своего окружения и преодоление.

Усилия

В документальном фильме Muse («муза» — пер.), снятом его собственной продюсерской компанией Mamba Media, Коби Брайант рассказал о своем пути. Он сказал, что у каждого человека есть выбор, который он должен сделать как личность. Если вы хотите быть великим в чем-то, вы должны сделать этот выбор.

Выберите то, кем вы хотите быть и чем хотите заниматься. Определите для себя, что будете работать без устали, чтобы добиться результата. Составьте план обучения, практикуйтесь, критически оценивайте себя, совершенствуйтесь.

После решите для себя, от чего вы можете отказаться для достижения цели. Это не значит, что вы должны отказываться от чего-то действительно значимого для вас. Но если это что-то менее важное, по сравнению с вашей целью, то можно от этого отказаться, освободив время и энергию для достижения своего успеха. Затем просто начинайте делать — шаг за шагом и каждый день. Это поможет претворить ваш план в жизнь, потому что «цель без действия — это лишь мечта», говорил Коби Брайант.

Выбор своего окружения

По мнению Джима Рона, американского бизнесмена, коуча и автора книг по психологии и личностному росту, которого в пример приводил Коби Брайант, все мы представляем собой нечто среднее из пяти человек, которые составляют наше ближайшее окружение.

Поэтому окружите себя людьми, у которых есть амбициозные планы, значимые цели и грандиозные замыслы. Даже если их цели отличаются от ваших, вы будете подпитываться их энергией, а они — вашей.

Лидерство

Если вы собираетесь стать лидером, вы не можете быть хорошим для всех. А должны привлекать людей к ответственности, даже если в этот момент вы чувствуете себя неловко. Иногда будьте готовы говорить или делать то, что на самом деле не хотите говорить или делать.

Совершенствование на протяжении всей жизни

Отличительной чертой тех, кто учится всю жизнь, является осознание того, что можно научиться у каждого. Тогда весь мир становится вашей библиотекой, помогающей вас стать лучше в своем деле. И каких бы вершин вы ни достигли, помните о том, что вам еще есть куда стремиться.

Выход из зоны комфорта

Люди часто отказываются от своих целей, потому что испытывают дискомфорт и стресс на пути к достижению желаемого. Но если продолжить путь, в конце концов вы будете радоваться тому, что преодолели себя и достигли цели. Коби говорил, что если вам предлагают проект, который можете легко реализовать, — это не ваш проект. Вам нужно выбрать то, в чем вы не уверены, но к чему стремитесь, вот тогда вы достигнете успеха. Делайте шаги к освоению новых навыков. В данный момент это будет доставлять дискомфорт, но сделает вас счастливее и успешнее в будущем.

До этого Inc. писал, что на протяжении 15 лет существования американского шоу Shark Tank его ведущие инвестировали деньги в стартапы и делились со зрителями и предпринимателями советами по развитию бизнеса. Благодаря богатому профессиональному опыту инвесторы могли рассказать, как реализовать свои мечты, справиться с вызовами рынка и достичь успеха.