Новости

5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха

Уоррен Баффеттодин из самых успешных инвесторов всех времен. Сейчас он находится на пятом месте в списке богатейших людей мира по версии Forbes. Автор Inc.com Билл Мерфи изучил биографию Баффетта, а также его ежегодные письма акционерам Berkshire Hathaway и сформулировал несколько советов, которые будут полезны каждому предпринимателю.

1. Будьте смелым

В 1951 году, когда Уоррену Баффетту не было и 21 года, он приехал на поезде в Вашингтон и постучал в дверь штаб-квартиры страховой компании Geico, где работал Бенджамин Грэм, его будущий наставник.

Дерзкое появление Бафетта в кабинете Грэма привело к тому, что тот прочитал молодому человеку четырехчасовую лекцию об индустрии страхования. Позже Грэм получит должность гендиректора Geico, а Баффетт на долгие годы останется связан с компанией. Сегодня Berkshire владеет Geico, а страховые интересы Berkshire — это то, что Баффетт называет одной из «жемчужин на короне» компании.

Если бы Баффетт не осмелился появиться в Geico в тот день 70 лет назад, скорее всего, ничего из этого не случилось бы. Но смелость окупается.

2. Измеряйте вещи, чтобы их можно было улучшить

Баффетт утверждает, что хранил копию каждой федеральной налоговой декларации, которую он подавал, начиная с 1944 года, когда ему было всего 13 лет.

В мире, скорее всего, осталось не так много людей, которые подали документы в налоговую в 1944 году, не говоря уже о том, чтобы они хранили их столько лет. Но благодаря этому Баффетт может назвать, например, точные даты, когда он купил и продал акции Geico.

Урок, которым делится инвестор, весьма прост: вещи, которые вы можете измерить, должны быть записаны, а зафиксированные успехи и неудачи – это то, из чего вы сможете извлечь уроки.

3. Верьте тому, что видите своими глазами

В одном из писем акционерам Berkshire Баффетт привел цитату писателя Генри Дэвида Торо: «Важно не то, на что вы смотрите. Важно то, что вы видите».

Он объяснил, что потратил десятилетия, просто наблюдая за успехом компании Coca-Cola. В юности он подрабатывал, покупая упаковку из 6 банок и продавая их по отдельности. Более того, Баффетт является большим поклонником Coca-Cola и выпивает по пять банок газировки ежедневно.

Однако лишь в 1988 году, через 52 года после того, как сам начал пить и продавать напиток, Баффетт решил впервые инвестировать в компанию. «Если бы я мыслил здраво, я бы уговорил своего дедушку продать продуктовый магазин еще в 1936 году и вложить всю выручку в акции Coca-Cola», — писал он позже.

4. Признавайте свои ошибки перед собой и другими

В последнем письме акционерам Berkshire Баффетт совершил одну важную ошибку. Дело в том, что он назвал переплату за одну из компаний „безобразным списанием $11 млрд“.

Позже он признал ошибку, но она была очевидна. Важно то, что именно он написал: «Это почти полностью количественная оценка ошибки, которую я совершил в 2016 году… Никто никоим образом не вводил меня в заблуждение — я был просто слишком оптимистичен».

Баффетт все время допускает ошибки. Например, он очень долго держался за текстильный бизнес, который приносил ему только убытки. Урок понятен: трудно учиться на своих ошибках, если вы не способны их признавать.

5. Не делайте жизнь сложнее, чем она должна быть

Это урок, который подытоживает все предыдущие. По словам Баффетта, он усвоил его в результате многократных ошибок на протяжении своей жизни. Он почти 20 лет сопротивлялся призывам закрыть текстильные фабрики Berkshire, пока, наконец, не сдался в 1980-х.

Вот что он сказал по этому поводу: «Бизнес — это не Олимпийские игры. Вы не получите дополнительных очков за сложность задачи. Поэтому вы можете просто перешагнуть препятствие, а не пытаться выполнить прыжок повышенной сложности».