Новости

Футуролог назвал 5 ценных навыков, которые стоит освоить в 2022 году

Бизнес-стратег и футуролог Скотт Стейнберг рассказал CNBC о 5 навыках, которые могут помочь карьерному росту и сделать вас ценным специалистом на восстанавливающимся после пандемии рынке труда. Стейнберг также посоветовал бесплатные онлайн-курсы, которые помогут их развить.

1. Решение проблем

В будущем, говорит Стейнберг, вам придется критически и творчески подходить к своей работе и пополнять свой профессиональный арсенал уникальными навыками, опытом и связями.

Ваши попытки существовать вне рамок не только помогут находить новые решения, но и дадут инструменты, с помощью которых вы сможете доказать, что способны решать новые и необычные проблемы.

Например, время, потраченное на анализ другого вида бизнеса или общение с людьми из другой отрасли, может помочь вам найти новые способы осмысления проблемы или новые инструменты для помощи вашей команде. Именно это ищут работодатели и клиенты на быстро меняющемся рынке.

Бесплатный онлайн-курс: «Творческое мышление: Техники и инструменты для успеха» (Creative Thinking: Techniques and Tools for Success)

2. Стратегическое планирование

Футурологи не предсказывают будущее, они определяют тенденции в обществе или на рынке и рассматривают возможное влияние этих тенденций.

Когда футурологи используют сценарии «что если» для ролевой игры, высчитывая различные стратегии и их результаты, они помогают людям определить, какое стратегическое направление выбрать, а также наметить альтернативные стратегии на случай неожиданного поворота в будущем.

Вы можете применить эту же технику в своей карьере или бизнесе. Когда вы научитесь рассматривать различные направления, по которым может развиваться ваша отрасль или карьера, вы сможете целенаправленно планировать свои дальнейшие действия и разрабатывать «план Б», чтобы защитить себя от неопределенности.

Бесплатный онлайн-курс: «Навыки стратегического планирования» (Strategic Planning Skills)

3. Принятие решений

В 2022 году всем придется принимать быстрые и эффективные решения. Это верно, даже если у вас не будет такого уровня информированности или времени на планирование, как в эпоху до COVID-19.

99% лидерства — это готовность принимать решения. Научитесь проявлять здравый смысл и доверять своим инстинктам, и вы выделитесь среди тех, кто слишком нервничает, чтобы действовать.

Бесплатный онлайн-курс: «Критическое мышление для лучшего суждения и принятия решений» (Critical Thinking for Better Judgment and Decision Making)

4. Умение слушать

Недавнее исследование, опубликованное McKinsey & Company, показывает, что компании, занявшие лидирующие позиции по этническому или культурному разнообразию в руководстве, имели на 33% больше шансов добиться лучшей в отрасли прибыльности.

Люди, которые добьются успеха в бизнесе в 2022 году и в последующие годы, будут знать, как использовать широкий спектр талантов, перспектив и навыков. Это требует умения прислушиваться к мнению других людей.

Бесплатный онлайн-курс: «Как слушать» (How to Listen)

5. Логистика

Ваш ежедневный график похож на управляемый хаос? Поверьте, вы не одиноки, и, возможно, вам нужно психологически подготовиться к 2022 году.

Сроки становятся все более сжатыми, а должностные обязанности — все более серьезными. В ближайшие несколько лет вам нужно будет мыслить, как руководителю проекта, даже если это будет означать поиск более эффективных способов организовать занятия с детьми после школы, а также суматошную удаленную работу.

Секрет успеха здесь заключается в овладении искусством логистики. Если в этом году вам удалось поехать в отпуск в другую страну, несмотря на переполненные аэропорты, ограничения и все остальное, — вы умеете эффективно расставлять приоритеты во времени и других ресурсах.

Бесплатный онлайн-курс: Введение в управление проектами (Introduction to Project Management)