Новости

5 вещей, которые гарантированно продлят жизнь научно обоснованными методами

Примерно 25% продолжительности жизни определяется генами, остальное — тем, что человек делает изо дня в день. Не существует быстрых решений или кратчайших путей к более долгой и здоровой жизни, но наука четко формулирует ключевые принципы. Вот пять вещей, которые можно сделать, чтобы продлить жизнь и улучшить здоровье.

1. Ешьте преимущественно растительную пищу

Здоровье напрямую зависит от питания. Имеющиеся данные в большинстве случаев показывают, что регулярное употребление растительных продуктов в достаточном количестве способствует хорошему здоровью и долголетию.

Если вы отдаете предпочтение растительной пище, уменьшая потребление мяса, обработанных продуктов, сахара и соли, вы снижаете риск развития ряда заболеваний, которые сокращают жизнь и способствуют развитию рака и болезней сердца.

Растительные продукты богаты питательными веществами, фитохимическими веществами, антиоксидантами и клетчаткой. Они также имеют противовоспалительные свойства. Все это защищает клетки от повреждений по мере старения, что помогает предотвратить болезни.

Однако нет такой диеты, которая всем одинаково подходит. Но одной из наиболее изученных и здоровых является средиземноморская диета. Она основана на образе питания людей, живущих в странах Средиземноморья. В ней преобладают овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи и семена, рыба и морепродукты, а также оливковое масло.

2. Стремитесь к здоровому весу

Еще один важный способ стать здоровее — это попытаться достичь здорового веса, поскольку ожирение увеличивает риск возникновения ряда проблем со здоровьем, которые сокращают нашу жизнь.

Ожирение оказывает нагрузку на все системы нашего организма и имеет множество физиологических последствий, включая воспаление и гормональные нарушения. Это может способствовать развитию ряда заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление, диабет и рак.

Помимо физического воздействия, ожирение связано с ухудшением психологического здоровья. Оно способно вызвать депрессию, низкую самооценку и стресс. Одна из самых больших проблем, с которыми люди сталкиваются в развитом мире, заключается в том, что мы живем в среде, способствующей ожирению. Повсеместный маркетинг и легкая доступность высококалорийных продуктов, перед которыми сложно устоять, заставляет нас потреблять слишком много калорий.

3. Регулярно занимайтесь спортом

Всем известно, что физические упражнения полезны. Нужно больше заниматься спортом и приводить себя в форму. Регулярные физические упражнения защищают от хронических заболеваний, снижают стресс и улучшают психическое здоровье. Упражнения также помогают контролировать вес и снижают уровень жира в организме.

Данные свидетельствуют о том, что любой способ ежедневной физической активности приносит пользу для здоровья. Необязательно бегать марафоны или ходить в спортзал по несколько часов каждый день. Включите движение в свой день любым возможным способом и делайте то, что вам нравится.

4. Не курите

Если вы хотите быть здоровее и жить дольше, не курите. Курение сигарет негативно влияет практически на каждый орган тела и ухудшает качество жизни. Безопасного уровня курения не существует — каждая сигарета увеличивает шансы на развитие ряда видов рака, болезней сердца и диабета.

Даже если человек курит много лет, бросив в любом возрасте, почти сразу же можно ощутить пользу для здоровья и обратить вспять многие вредные последствия курения. Переход на курение вейпов не является здоровой альтернативой. Долгосрочные последствия вейпинга для здоровья до конца не изучены, но многие исследования уже показали их вред.

5. Отдавайте приоритет социальным связям

Когда мы говорим о более здоровой и продолжительной жизни, мы склонны сосредотачиваться на том, что мы делаем со своим физическим телом. Но одним из самых важных открытий за последнее десятилетие стало признание важности духовного и психологического здоровья.

Люди, которые одиноки и социально изолированы, имеют гораздо более высокий риск ранней смерти и чаще страдают от болезней сердца, инсульта, слабоумия, а также тревоги и депрессии. Люди, которые более социальны, с большей вероятностью будут вести здоровый образ жизни.

До этого Inc. писал о Кэти Макрей, которая в ноябре отпраздновала свое 106-летие. При этом она считает, что в ее долголетии нет особых секретов. Макрей советует людям жить полной жизнью и дает несколько рекомендаций, исходя из своего личного опыта жизни.