Новости

50% российских родителей копят на образование, квартиру и автомобиль своим детям годами

«СберНПФ» и «Работа.ру» выяснили, как в российских семьях копят на детей и преподают финансовую грамотность. 50% родителей планируют в следующем году откладывать деньги на будущее своих детей. При этом большинство взрослых знакомят своих детей с финансами и финансовой грамотностью с шести лет: через совместные покупки, карманные деньги и личный пример.

При этом матери лидируют по числу используемых образовательных методик и активнее откладывают на будущее. Женщины чаще сообщали о последнем: 56% голосов против 53% у мужчин. Самые популярные цели накоплений:

  • образование (44%),
  • недвижимость (27%),
  • крупные покупки (23%),
  • автомобиль (6%) .

Большинство российских родителей (80%) учат детей грамотно распоряжаться деньгами. Из них 39% — делают это с возраста шести-восьми лет. При этом женщины чаще поддерживают раннее развитие финансовых навыков: 26% респонденток знакомят детей с деньгами уже с трех-пяти лет (против 22% у мужчин и 24% в среднем по выборке). Каждый пятый родитель учит финансовой грамотности с 9-12 лет, 16% — после 12.

В родительском рейтинге методик обучения финансовой грамотности лидируют личный пример (46%), совместные покупки (28%) и карманные деньги (27%). Еще 3% респондентов играют в финансовые игры, а 11% используют все вышеперечисленные способы. Мамы чаще привлекают детей к совместным покупкам (33% против 22% у мужчин) и дают карманные деньги (30% против 25%). При этом папы предпочитают показывать все на личном примере (53% против 42% у женщин) и вместе играть в финансовые игры (4% против 2% у женщин).

Исследование проводилось в ноябре 2023 года по всей России. В опросе приняли участие свыше 2 тыс. экономически активных россиян старше 18 лет, у которых есть дети младше 18 лет.

Родители чаще стали отдавать детей в секции для получения ими конкретных навыков, а не ради досуга. По результатам опроса, с 2016 года число родителей, которые ждут от дополнительного образования овладения детьми новых навыков, выросло с 28% до 38,5%.