Новости

50% российских студентов используют нейросети в учебе

По данным опроса Skillfactory, большинство студентов знают, что такое нейросети, и умеют ими пользоваться. При этом половина учащихся используют ИИ для учебных целей. Самым популярным ресурсом среди студентов стал ChatGPT.

65% российских студентов знают, что такое нейросети, и умеют ими пользоваться, а 31% осведомлены о нейросетях, но еще не разобрались, как они работают. К таким выводам пришли аналитики направления «Высшее образование» школы IT-профессий Skillfactory. В опросе (есть в распоряжении Inc.) приняли участие 1 272 студента российских вузов в городах-миллионниках. 57% опрошенных — юноши, 43% — девушки.

Половина студентов регулярно используют нейросети для учебных целей, а 28% пользовались ими только один-два раза. Самой популярной нейросетью среди респондентов стал ChatGPT от OpenAI — к нему обращаются 93%. На втором месте — Midjourney (36%).

Российскую нейросеть Kandinsky использует каждый пятый студент (20%). Каждый седьмой выбирает DALL·E 2 от OpenAI из всех нейросетей. Еще 13% — Stable Diffusion. Отечественную нейросеть для генерации текстов «Балабоба» используют только 12% студентов.

44% опрошенных самостоятельно научились пользоваться нейросетями благодаря материалам, опубликованным в открытом доступе. 36% обучались «методом тыка», а 15% — с помощью подсказок друзей и знакомых.

Большинство студентов (83%) используют нейросети для написания и редактирования текстов. 45% с их помощью пишут и редактируют рефераты и сочинения, еще 44% пишут программный код, 29% — переводят иностранные тексты, 28% — создают иллюстрации к своим работам, 25% — обрабатывают фото и изображения. Еще четверть опрошенных решают сложные математические задачи с помощью искусственного интеллекта. 17% используют нейросети для создания красивых презентаций.

Каждый седьмой студент выбирает нейросети для написания запросов в базы данных SQL. 12% пользуются виртуальными помощниками в качестве шпаргалки на зачетах и экзаменах. Каждый десятый студент с помощью нейросетей создает сайты.

48% студентов повысили успеваемость с помощью технологий. 17% признались, что применение нейросетей никак не повлияло на оценки. Большинство студентов (78%) будут пользоваться генеративными системами по окончании вуза.

Среди плюсов нейросетей опрошенные студенты выделили экономию времени (62%). Еще 18% считают, что в определенных целях технология становится незаменимым инструментом. 12% считают, что нейросети выдают результаты максимально близкие к запросу, 9% уверены, что они помогают в самопроверке при выполнении домашних заданий.

Более половины студентов российских вузов (56%) считают, что искусственный интеллект в будущем сможет заменить многие специальности, а 31% с этим не согласны. Кроме того, большинство (79%) студентов хотели бы, чтобы в вузах обучали, как правильно пользоваться нейросетями.

В июле аналитики сервиса для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff выяснили, что более 50% программистов, дизайнеров и маркетологов на фрилансе используют нейросети. Согласно исследованию, большинство фрилансеров также прибегают к чат-боту ChatGPT. Чаще всего разработчики используют его для генерации кода, дизайнеры — для создания изображений и поиска референсов, а маркетологи с помощью искусственного интеллекта пишут тексты.