Новости

SpaceX запустит еще более 50 спутников интернета Starlink

Компания SpaceX Илона Маска выведет на орбиту еще 51 спутник Starlink. На текущий момент было запущено уже более 1,7 тыс. аппаратов, с их помощью компания рассчитывает обеспечить жителей Земли спутниковым интернетом. Запуск запланирован на 14 сентября, в 6:55 по московскому времени, сообщается на официальном сайте компании.

Спутники будут доставлены при помощи ракеты Falcon 9 с базы Космических сил в Ванденберге, Калифорния. Прямая трансляция миссии начнется примерно за 15 минут до старта ракеты, сообщает компания. После вывода спутников на орбиту многоразовая ступень Falcon 9 приземлится на беспилотную платформу «Of Course I Still Love You».

Ранее эту ступень ракеты использовали для вывода спутников Telstar 18 VANTAGE, Iridium-8, а также для семи миссий Starlink. Это будет уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников Starlink с мая 2019 года.

В августе компания Илона Маска SpaceX запросила разрешение у Федеральной комиссии по связи США (FCC) на развертывание сети спутников следующего поколения для Starlink. Было предложено два варианта миссии. Компания ожидала одобрения FCC. Однако не сообщается, будут ли во вторник на борту Falcon 9 спутники нового поколения.