Новости

Эксперт по лидерству дала 6 советов для выступающих на английском языке

Люди, которые не являются носителями английского языка, часто сталкиваются с проблемами во время публичных выступлений. Эксперт по лидерству и мотивационный тренер Майя Ху-Чан в колонке для Inc.com дала советы по ораторскому мастерству и рассказала, как избежать ошибок, которые могут возникнуть у любого человека, выступающего перед большой аудиторией.

Не беспокойтесь об идеальной грамматике

Люди, для которых английский язык не родной, обычно больше всего беспокоятся о своей грамматике. Правильное ли я использовал время глагола? Правильно ли я произнес слово? Они настолько фокусируются на грамматике, что упускают из виду то, что действительно важно, — четкое донесение мыслей. Не пытайтесь выдать себя за носителя английского языка. Вам не нужно говорить без акцента или следовать всем правилам грамматики, чтобы установить контакт с аудиторией. Вместо этого сосредоточьтесь на подаче и ясности ключевых моментов вашей речи.

Сбавьте темп

Когда люди волнуются, они склонны говорить быстрее, желая поскорее закончить свое выступление. В этом случае выступающего будет трудно понять, а аудитория может заскучать из-за одного темпа речи. Вместо этого попробуйте замедлиться. Это вовсе не означает, что нужно медленно произносить каждое слово, вместо этого нужно делать акцент на ключевых словах, чтобы разнообразить темп речи и колебания голоса. Такое разнообразие помогает заинтересовать и увлечь аудиторию.

Замените слова-паразиты тишиной

Слова-паразиты — это слова, которые мы используем, чтобы заполнить пространство, пока ищем следующее слово или фразу. В практике Майи таким словом было «окей». Она не понимала этого, пока не просмотрела запись своей речи. Попробуйте заменить слова-паразиты молчанием. Поначалу это будет выглядеть неловко, однако короткая пауза способна привлечь человеческое внимание. Она как бы приглашает людей прислушаться к говорящему.

Улыбайтесь и устанавливайте зрительный контакт

Когда человек улыбается, он посылает аудитории сигнал о том, что чувствует себя довольным и расслабленным. Мозг, в свою очередь, говорит телу, чтобы оно чувствовало то же самое. Улыбка также проецирует уверенность. Когда зрители улыбаются в ответ, мы получаем мгновенную положительную обратную связь, которая тоже повышает уверенность. Зрительный контакт действует аналогичным образом. Когда вы выступаете, попробуйте поддерживать зрительный контакт с отдельными людьми в течение 10–15 секунд за раз.

Зрительный контакт важен и в виртуальной среде. Попробуйте смотреть на людей во время выступления. Даже если вы не совсем смотрите в глаза, вы все равно почувствуете связь. Если вы не видите свою аудиторию, попробуйте смотреть прямо в камеру во время выступления. Майя даже прикрепила рядом с камерой небольшую наклейку, чтобы напоминать себе об этом.

Используйте тезисы вместо сценария

Люди часто пишут свои речи и зачитывают их слово в слово. Аудитории это может показаться скучным и неестественным. Вместо этого попробуйте разложить свою речь на ключевые тезисы, которые помогут вам переходить от одной части выступления к другой. Тезисы помогут вам звучать более естественно, что гораздо больше привлекает аудиторию.

Практика, практика, практика

Выступления некоторых людей, в том числе не носителей языка, кажутся нам невероятно естественными. Чаще всего они достигают этой легкости и комфорта благодаря многочасовой практике. После того как вы определились с тезисами, отрепетируйте свою речь. Сделайте это перед другими, перед зеркалом и записывайте себя. В сам день выступления лучше не тренируйтесь. Выйдите на сцену с улыбкой, установите зрительный контакт и поверьте, что вы сможете увлечь аудиторию независимо от языка, на котором говорите.